Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Февраля 2018, 12:00

В ООН в Женеве прослушали башкирский эпос «Урал батыр»

УФА, 23 фев 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В здании ООН в Женеве (Швейцария) прослушали башкирский эпос «Урал батыр». Мероприятие было организовано в честь Международного дня родного языка, который во всем мире отмечался 21 февраля.
В фойе здания были установлены интерактивные экраны с языками, выбранными сотрудниками ООН. На экране представители разных этносов рассказывали фрагменты из эпосов, сказки на своих родных языках. Среди 15 языков был и башкирский. Посетители могли ознакомиться и с башкирским устно-поэтическим творчеством в исполнении Айсылу Янтуриной-Дарлес.
Фотография с изображением Айсылу в национальном костюме была размещена и на странице инстаграм ООН Женевы, которая имеет более 65 тыс подписчиков.
«На мероприятии были представлены шесть официальных языков ООН - английский, испанский, французский, арабский, русский и китайский, а еще африкаанс, бемба, бенгали, каталан, грузинский, итальянский, швейцарский немецкий, тагалог и башкирский. В программе дня родного языка также был просмотр фильма о языке инков, конференция о мультилингвизме и культурном многообразии», - рассказала Айсылу.
Напомним, наша соотечественница с 2011 года живет в Женеве и работает в агентстве ООН. Наша землячка активно пропагандирует в Европе башкирскую культуру, традиции, язык, является организатором башкирско-татарского ежегодного сабантуя и других крупных событий.
Читайте нас: