Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Ноября 2017, 15:41

В столице Башкортостана победитель поэтического проекта «Слово сердца» получит автомобиль

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 27 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В столице Башкортостана дуэт победителей поэтического проекта «Йөрәк һүҙе» («Слово сердца») получит автомобиль «Лада Гранта». Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заявил директор телевидения ГУП ТРК «Башкортостан» Шамиль Ишемьяров.
В число полуфиналистов поэтического проекта вошли 12 чтецов. Среди них известные люди республики — поэты, писатели, артисты, общественные деятели, которые исполняют стихотворения классиков башкирской поэзии и свои собственные. Полуфинал состоится завтра, 28 ноября, в Башкирском государственном театре оперы и балета. В ходе поэтического состязания будут определены три дуэта-финалиста, победит лишь один - он и получит главный приз, который уже красуется перед зданием театра.
Автор и руководитель проекта Наиля Сафаргулова рассказала, что идея у нее возникла в связи с желанием поддержать родные языки. Вначале в 2015 году был проект «Әйтер һүҙем бар» («Мне есть вам что сказать»), итогом которого стал Бал поэзии. Затем родилась телепрограмма «Йөрәк һүҙе».
«На канале «Курай» меня попросили сделать поэтический проект, я предложила, чтобы герои читали стихи дуэтами. Я подумала, почему бы не сделать в поддержку башкирского языка не политическое, а культурное событие? Ведь каждый из нас, живущих в республике, и стар, и млад, прекрасно понимает, как важно сохранить родной язык», - говорит Наиля Сафаргулова.
В результате голосования в процессе вечера будет вручаться также приз зрительских симпатий - 100 тысяч, который учредила заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая РБ, одна из участниц проекта Юмабика Ильясова. Остальные участники получат дипломы и благодарственные письма.
Председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев отметил, что организация всецело поддерживает данный проект.
«Нас очень волнуют пишущие поэты. Раньше, в 60-80-е годы они приходили волнами, а сегодня до 25 лет поэтов практически нет. Поэтому мы должны совместно работать, искать, развивать молодых поэтов. Республика только выиграет оттого, что появятся новые имена», - считает Заки Алибаев.
В качестве почетных гостей на финал проекта приглашены народные поэты Башкортостана Равиль Бикбай, Кадим Аралбай, Гульфия Юнусова, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, поэтесса из Чувашии Раиса Сарби. На пресс-конференции она прочитала свои стихи, посвященные Башкортостану и известным литераторам республики.
Специально для вечера приглашение создано в виде веера, на котором с одной стороны изображены мастера поэтического слова республики и их стихи о родном языке, с другой - фотографии 12 дуэтов-финалистов проекта. Впервые на поэтическом вечере будет исполнен гимн «Туган тел» на стихи Рами Гарипова, музыку написал Ильшат Яхин.
Всего в проекте «Йөрәк һүҙе» приняли участие 112 человек в составе 56 дуэтов, за которые проголосовали 8632 человека. Организатор проекта - телеканал «Курай».
Читайте нас: