Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Ноября 2017, 09:02

Башкирский поэт-сатирик Марсель Салимов награжден медалью Семена Надсона

Анастасия Лямина
Анастасия Лямина
УФА, 7 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Алик Шакиров/. В московском Центральном доме литераторов состоялось торжественное награждение авторов, ставших лауреатами Российской литературной премии журнала «Российский колокол», а также первых кавалеров медали имени С.Я. Надсона. Среди награжденных - известный башкирский поэт-сатирик Марсель Салимов.
Медаль-премия имени С.Я. Надсона была учреждена в 2016 году оргкомитетом Международного литературно-музыкального фестиваля «Ялос» (Крым, Ялта), редакцией журнала «Российский колокол» (Москва) и Интернациональным Союзом писателей и журналистов. Она присуждается за личный вклад в развитие российской культуры и литературы.
Первыми кавалерами медали Семена Надсона стали также Марина Линник, Александр Мамонтов, Саша Кругосветов, Галина Мешковская, Александра Окатова и другие известные российские поэты. Церемонию вручения наград вел главный редактор журнала «Российский колокол» и «Литературной газеты» Максим Замшев.
«Характерной чертой творчества русского поэта девятнадцатого века Семена Надсона была интонация личного, приятельского обращения к современнику. Он разговаривал с читателем страстно и искренне. Именно так и я хотел «разговаривать» с известными поэтами в своих стихах, опубликованных в надсоновском альманахе», - сказал Марсель Салимов.
Названия стихотворений, включенных в данный сборник, говорят сами за себя - они точно подтверждают слова автора: «Товарищу Маяковскому - поэту и памятнику», «Сатирик», «Ненародный» поэт», «Олигарх и поэт», «Какое время - такой и смех». На русский язык их перевели Николай Переяслов, Леонид Соколов и Марат Ямалов.
Читайте нас: