Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Октября 2017, 02:15

В Уфе в Башгосфилармонии продолжится цикл воскресных концертов для всей семьи

БГФ
БГФ
УФА, 20 окт 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Башкирская государственная филармония объявляет об открытии сезона воскресных концертов для всей семьи - «Weekend с органом».
В проекте - концерты на любой вкус: органная музыка и джаз, народное творчество и эстрадное искусство. В новом сезоне органные программы представит дипломант международных и всероссийских конкурсов Эльвира Ямалова (орган/Россия -Испания). Она известна не только в республике, но далеко за ее пределами. Артистка совершенствовала мастерство у выдающихся музыкантов-органистов Европы. Более 10 лет Эльвира жила и училась в Испании, где активно концертировала как солистка и участница камерного ансамбля «Арьяда». В 2013 году как приглашенная гостья органистка представила в Башкирской филармонии программу испанской органной музыки. По возвращении в Уфу в 2015 году Ямалова уже представила уфимской публике программу «Медитация и ритм», выступила в качестве клавесинистки в тандеме с домрой (Елена Камалова), а также удивила гармоничным союзом короля музыкальных инструментов с ударными инструментами - литавры, вибрафон, ксилофон, малый барабан (Василий Каверин) в программе «Колокола», где наряду с классикой звучала современная музыка».
«Для меня орган - не только «король инструментов», самый мощный, самый разный, самый «далёкий и близкий», но ещё и самый красивый. Наверное, потому что это не просто духовой инструмент, но и духовный, не зря здесь присутствует один корень «дух», - призналась Эльвира Ямалова.
Читайте нас: