Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Сентября 2017, 21:45

Айрат Абушахманов: Мой спектакль для тех, кто не читал книгу «Зулейха открывает глаза»

УФА, 26 сен 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. «Мой спектакль для тех, кто не читал книгу «Зулейха открывает глаза». Самый трудный зритель для меня - это тот, который прочитал роман и полюбил его», - заявил сегодня на пресс-конференции режиссер Айрат Абушахманов. Режиссер подчеркнул, что спектакль не будет иллюстрацией к роману, а создается по мотивам нашумевшей книги Гузель Яхиной.
Новая постановка 24-25 ноября станет первой премьерой 98-го сезона театра. Инсценировку романа сделала российский драматург Ярослава Пулинович. В спектакле занята большая часть труппы. Массовка будет очень функциональной, уточнил режиссер.
«Работа идет трудно. Когда читаешь, книга очень легкая - всё перед глазами, как кинолента. Известно, что автор писала роман как киносценарий, поэтому все образы поданы покадрово. А инструменты театра другие: например, театр не может натурально, реалистично утопить баржу, где 300 узников. Поэтому мы другим путем идем - нам важнее внутренняя жизнь героев, их переживания», - отметил режиссер.
Айрат Абушахманов отмечает, что в спектакле не будет национальной привязки, а через призму главной героини будет показана судьба всей России, трагедия всей страны.
«Для нас важно не иллюстрировать быт, а смысловые вещи. Как Зулейха борется за счастье, за сына. Главная мысль этой истории - человек остается человеком в нечеловеческих условиях», - пояснил режиссер.
Айрат Абушахманов заметил, что этот спектакль станет завершающим в его личной трилогии, первыми двумя в которой являются «Черноликие» и «Джут».
Кто будет исполнять роль главной героини, режиссер раскрывать отказался. Известно лишь, что над образом работают две актрисы в дубле.
Эскизы костюмов уже приняты худсоветом, создание декораций еще в процессе (художник — Альберт Нестеров). В спектакле будут звучать и песни, музыку пишет композитор Ильшат Яхин.
Читайте нас: