Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Марта 2017, 15:14

В Москве презентовали фильм о малоизвестном периоде жизни Рудольфа Нуреева

УФА, 9 мар 2017. /ИА «Башинформ», Гульчачак Ханнанова /. В Москве прошли два мероприятия, представляющие интерес для жизни московского землячества Башкортостана. В клубе «Радио Сити» состоялась презентация дебютного клипа «Пульсом» группы «Заман». А в Центральном доме кинематографистов был показан полнометражный документальный фильм, рассказывающий о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20 века Рудольфа Нуреева, связанном с Турцией, где он хотел иметь свой дом, свой остров. Лента удостоена специального приза Премии гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон-2017».
Фильм снят в 2016 году и представляет собой очередную попытку раскрыть те или иные стороны жизни Рудольфа Нуреева — легендарной личности, чья жизнь была неразрывно связана с Башкирией. Лента повествует о его мечте — покупке собственного острова в Турции для строительства на нем своего дома. В чем причина такой тяги его к этой восточной стране? Ответ авторов прост: отец танцора был башкиром, мать - татаркой, поэтому с малых лет сам Рудольф впитал в себя родную мусульманскую культуру, и дух Турции был ему близок. Он приезжал в эту страну несколько раз в год, чтобы отдохнуть от чужих ему мест, ощутить себя «дома». В СССР танцор числился невозвращенцем, и на настоящую родину путь ему был надолго закрыт. Фильм включает интервью с людьми, близко общавшимися с Рудольфом, а также видео из закрытых ранее архивов. Кинолента позволяет проследить путь артиста вплоть до его последних лет. Подробную информацию о фильме можно найти на сайте.
В презентации фильма в Центральном доме кинематографистов приняли участие активисты Башкирского культурного центра «Ак тирма». Еще одна презентация фильма, открытая для всех желающих, готовится в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве. Производители ленты работают над созданием игровой картины о великом земляке и надеются на поддержку республики.
Читайте нас: