Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Декабря 2016, 11:55

В Уфе на грант Главы Башкирии будут поставлены опера «Царская невеста» и балет «Аленький цветочек»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе в 2017 году будут поставлены опера «Царская невеста» Римского-Корсакова и балет «Аленький цветочек» Владимира Купцова. Оба спектакля будут реализованы на грант Главы республики. Как сообщил директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, проект «Русский дуэт - опера и балет» удостоен гранта в 13,5 млн рублей.
Поставить оперу «Царская невеста» доверят режиссеру Филиппу Разенкову, знакомому уфимцам по постановке «Орлеанской девы». Художником спектакля выступит Владислав Анисенков. Музыкальный руководитель постановки - главный дирижер театра Артем Макаров. Ранее опера неоднократно ставилась на сцене уфимского театра. Премьера нынешней постановки запланирована на ноябрь 2017 года.
Премьера балета «Аленький цветочек» будет приурочена к Международному Аксаковскому празднику, традиционно проходящему в сентябре. Автор музыки балета - московский композитор, член Союза композиторов России Владимир Купцов. Он родился в Бирске, вырос в Уфе - окончил ДМШ №1 им.Н.Сабитова и Уфимское училище искусств. В Уфимском институте искусств учился на композиторском отделении в классе профессора Евгения Земцова, затем переехал в Москву и продолжил обучение в Московской консерватории имени П.И.Чайковского по композиции у профессора Тихона Хренникова.
Читайте нас: