Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Декабря 2016, 14:45

В Уфе открывается выставка художника Александра Рыбакова «Моим друзьям…»

УФА, 7 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди открывается персональная выставка уфимского художника Александра Рыбакова «Моим друзьям…». Проект приурочен к 70-летию со дня рождения художника.
Александр Артемьевич Рыбаков (1946-1991) - один из ярких и самобытных представителей художников «уфимской пейзажной школы». Большая часть творчества посвящена родному Уралу. Прожив недолгую жизнь (45 лет), талантливый художник оставил после себя более 500 работ, часть из которых хранится сегодня в фондах БГХМ им. М.В. Нестерова, другая - в коллекциях его друзей.
Художественное образование он получил в одной из уфимских художественных школ, затем с успехом продолжил в народной изостудии при Уфимском моторостроительном заводе, где позже много лет проработал художником-оформителем, и закончил в уфимском филиале Московского художественно-промышленного училища им. М. Калинина. Учителями Александра Рыбакова были выдающиеся педагоги и мэтры живописи В.Г. Огородов, С.А. Литвинов и А.Г. Сагитов, сумевшие передать своему талантливому ученику всю безграничную любовь и фанатичную преданность искусству.
Судьба художника оказалась поистине драматичной. Он рано лишился отца, который был репрессирован. Всю жизнь страдал тяжелой болезнью сердца и не успел при жизни получить заслуженного признания. Однако истинный талант и самобытность, яркая и неповторимая индивидуальность вызывают с годами все больший интерес к его творчеству, поскольку всё созданное художником знаменует собой нескончаемую любовь к жизни и ко всему прекрасному.
Презентация выставки состоится 8 декабря в 17.00 по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10. Работа выставки продлится до 20 января 2017 года. Вход свободный. Телефон для справок: (347) 272-90-43.
Читайте нас: