Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Ноября 2016, 10:02

VII конкурс-фестиваль «Остров Джаз» соберет в Уфе джазменов со всей России

УФА, 21 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе пройдет VII Всероссийский конкурс-фестиваль «Остров Джаз». Программа конкурса-фестиваля будет очень насыщенной - это не только конкурсные прослушивания молодых джазовых вокалистов, инструменталистов, ансамблей и оркестров, но и семинары, творческие встречи. Откроется фестиваль 23 ноября выступлением любимцев уфимской джазовой публики, возрожденной группы «Palladium» - обладателей Гран-при нескольких международных джазовых фестивалей в России и за рубежом.
В Уфу приедут посоревноваться молодые джазмены из Казани, Самары, Краснодара и других городов России. Запланирован открытый мастер-класс председателя жюри конкурса - одного из наиболее авторитетных джазовых педагогов по саксофону, профессора Российской академии музыки Жанны Ильмер (Москва). Все мероприятия состоятся на ведущих концертных площадках города: Концертный зал Уфимского училища искусств, музыкальный клуб Music Hall 27, Уфимский джаз-клуб. Прозвучит музыка самых разных стилей и жанров - от традиционного джаза до авангарда, latin и fusion в исполнении как ведущих коллективов Уфы и республики, так и недавно образовавшихся групп: «Freedom Band», «Academic Jazz», «Brazil Band».
В рамках фестиваля «Остров Джаз» 12 декабря состоится юбилейный концерт к 10-летию создания кафедры эстрадно-джазового исполнительства Уфимского государственного института искусств. Выступят звездные выпускники кафедры: Ирина и Сергей Оськины, Артур Гимаев, Екатерина Ямщикова, Алина Гузаирова, Руслан Воротников, Сиявуш Шерматов, Азат Гайфуллин.
- «Остров Джаз» - проект, который можно уверенно считать состоявшимся не только в качестве республиканского, но и российского. Идея конкурса-фестиваля «Остров Джаз» принадлежит советнику по культуре Главы Башкортостана Олегу Кирееву и проходит под его патронажем. Его старт был дан 12 декабря 2010 года на сцене Национального Молодежного театра Республики Башкортостан. Надеемся, что этот проект будет идти еще долгие годы, - говорит бессменный арт-директор проекта «Остров Джаз», основатель и первый заведующий джазовой кафедрой УГИИ Азамат Хасаншин.
После триумфального успеха первого фестиваля «Острова Джаз» этот проект стал проходить ежегодно в ноябре-декабре. Уже появилась традиция - начинать ежегодный «Остров джаз» в одном из «малых городов» Башкортостана, а заканчивать гала-концертом в Уфе. «Новоджазовое движение», возникшее в Уфе в начале XXI века, отныне захватывает не только «традиционные» джазовые города Башкортостана - Уфу, Стерлитамак, Салават, но и города, где ранее джаз был недостаточно полно представлен: Мелеуз, Октябрьский, Бирск, Давлеканово.
Читайте нас: