Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Сентября 2016, 12:08

В Уфе на Книжном форуме обсудят вопросы развития инфраструктуры чтения

УФА, 29 сен 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 30 сентября в Уфе пройдет региональный Книжный форум. Мероприятие объединяет интересы представителей бизнеса и культуры региона, жителей Уфы и Башкортостана. В рамках пленарного заседания на Книжном форуме руководители Российского книжного союза, представители Правительства РБ и государственных, общественных, культурных организаций региона обсудят вопросы, связанные с развитием инфраструктуры чтения - книжных магазинов, библиотек, электронных библиотек и социальных проектов, направленных на поддержку интереса к чтению среди населения республики, включая молодежь.
«Развитие инфраструктуры чтения и реализация программ продвижения книги продиктованы острой необходимостью увеличения количества читающих россиян. Согласно социологическим опросам, в 2015 году более 30 процентов россиян не прочитали ни одной книги. И связано это не только с распространением интернета, популярность книг и чтения в значительной степени зависят от уровня развития инфраструктуры чтения в регионе. Для нас важно изменить эту ситуацию, уйти от таких показателей и вернуться в число стран-лидеров по количеству читающих граждан. Чтение лежит в основе культурного и интеллектуального потенциала страны, положительно влияет на качество жизни ее граждан», - отметил президент Издательской группы «Эксмо-АСТ», вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.
В рамках работы секций будут обсуждаться такие актуальные темы, как социокультурные проекты и книжный бизнес, взаимодействие органов государственной власти республики и отраслевого книжного сообщества, возможности государственно-частного партнерства в области развития инфраструктуры чтения.
Одна из секций посвящена роли книги как образовательного инструмента. «Самая традиционная компетенция по осмысленному чтению сегодня стала ключевой в системе образования и развития молодого поколения. Понимание смыслов текста - животрепещущая тема. Наши проекты направлены на развитие медленного, вдумчивого чтения, которое способствует гармоничному развитию личности ученика», - подчеркнул вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «Дрофа» - «Вентана-Граф», главный редактор издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик.
Книжный форум, инициированный Российским книжным союзом совместно с Министерством культуры Башкортостана с целью популяризации литературы и чтения в регионе, будет проходить в Конгресс-холле по адресу: ул. З. Валиди, 2.
Читайте нас: