Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Декабря 2015, 17:27

В Уфе издан альбом художника Владислава Меоса

УФА, 24 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе издан альбом, посвященный творчеству народного художника Башкортостана Владислава Меоса. «Я люблю писать тихие уголки нашей Родины, видеть лирику, эпичность и поэзию в природе. В творчестве художника, будь то поэт, живописец, композитор, так или иначе прослеживаются два начала: это история родной земли и своя личная биография, то есть история человека, его родословная. Издание книги-альбома обобщает мою творческую деятельность и является как бы проводником моего чувства любви к Родине - сказочно красивому Башкортостану и Великой России», — говорит автор.
Книга посвящена родителям автора - матери Валентине Федоровне и отцу Эдуарду Михайловичу. Издание иллюстрировано цветными и черно-белыми репродукциями картин и рисунков Меоса, а также фотографиями из личного архива художника.
Альбом можно приобрести в фирменном магазине издательства «Китап» по адресу: Уфа, проспект Октября, 2.
Владислав Эдуардович Меос родился 6 мая 1940 года в Челябинске. С 1947 года живет и работает в Уфе. Окончил Уфимское училище искусств (1966). Член Союза художников СССР, Союза журналистов России, народный художник Республики Башкортостан. Автор книги «Светлый снег памяти».
Главная тема произведений Меоса - природа. Художником создано несколько больших циклов: «Уфа - любимый город», «Мое Белоречье», «Города России», «Память войны», «Великий Новгород». В своем творчестве он последовательно развивает традиции русского реалистического искусства и школы башкирского пейзажа. Картины Меоса учат любви к родной земле, верности своим истокам, они пронизаны чувством сопричастности к жизни и истории Родины. Диапазон эмоциональной шкалы в творчестве художника очень широк - от нот героической эпичности до нежной, сердечной лирики. При всей достоверности его произведений им свойственен редкий поэтический дар - обаяние исповедальности.
Читайте нас: