Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Декабря 2015, 10:22

Башкирский нефтяник стал заслуженным работником культуры

автор
автор
УФА, 18 дек 2015. /ИА «Башинформ», Людмила Кузьмина/. Башкирский нефтяник, член Союза писателей РБ и РФ, поэт Хисматулла Юлдашев удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Награда известному литератору, работнику НГДУ «Уфанефть» вручена на торжественном мероприятии, посвященном завершению Года литературы.
Хисматулла Хасанович Юлдашев родился 1 апреля 1957 года в Кустанайской области Казахстана. Детство его прошло в селе Исянгильдино Александровского района Оренбургской области. Писать стихи начал в школьные годы. Окончил Литературный институт в Москве. В 1989 году принят в Союз писателей. Работал редактором в книжном издательстве, журналистом, главным редактором ГТРК «Башкортостан», руководителем творческого объединения «Ижад» на радио, директором Дома-музея Мажита Гафури.
В конце 90-х годов Хисматулла Юлдашев решил впервые кардинально поменять профессию: стал работать стропальщиком на нефтепромыслах Западной Сибири. А с 2006 года, уже почти 10 лет, трудится машинистом технологических насосов и компрессоров НГДУ «Уфанефть» ООО «Башнефть-Добыча». Работает вахтовым методом. По его словам, работа нефтяником не мешает поэтическому творчеству, ведь стихи рождаются спонтанно, по настроению, когда появляется некий внутренний толчок. Бывает, какая-то необычная, иногда забавная ситуация становится поводом для написания стихотворения. Так на свет появляются шутливые или ироничные строки, которых немало у Юлдашева.
Хисматулла Юлдашев пишет на башкирском языке. Он автор поэтических сборников «Серебряная уздечка» (1983), «Ковыль на холмах» (1989), «Колючая звезда» (2007), «Северные ветры» (2012). Печатался в журнале «Дружба народов», газете «Литературная Россия», в антологии «Из века в век», в литературном альманахе «Дастан о Башкортостане». Стихи Юлдашева переведены на русский, чувашский, казахский, турецкий языки. Он является лауреатом республиканской молодежной премии имени Г. Саляма. Был участником международных фестивалей тюркской поэзии.
В рамках Года литературы принимал активное участие в литературном марафоне по городам и районам республики. Публика неизменно встречает его выступления дружными аплодисментами, особенно когда узнает, что в настоящее время он принадлежит к когорте башкирских нефтяников.
Читайте нас: