УФА, 1 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В свет вышел ноябрьский номер республиканского женского журнала «Башкортостан кызы». Журналисты издания продолжают рассказ о самых успешных, интересных и достойных жительницах республики.
Имя прославленного педагога, доктора филологических наук Зайтуны Шариповой хорошо знакомо любителям литературы. Материал, посвященный ей, Гульназ Кутуева озаглавила «Глубокая река течет спокойно». Своей глубокой мудростью и упорным трудом она завоевала уважение и любовь. Духовный мир многогранной личности, пройденный путь, сегодняшний день и размышления о литературе, развитии науки заставят многих задуматься.
В современном мире профессия журналиста, умеющего донести до других мировоззрение, место в общественной жизни другого человека, - одна из самых сложных. Тележурналист Гузалия Бурханова - беспокойная, искренняя, трудолюбивая. Про ее творчество и взгляды на жизнь можно узнать, прочитав статью Альбины Губайдуллиной «Радужная судьба».
Личность Зиннура Ярмухаметова известна не только в Сибае и Зауралье. Деятельность человека, долгие годы проработавшего главой администрации, в последние 16 лет успешно возглавляющего Сибайский институт БашГУ, всегда на виду. Мудрый руководитель, требовательный хозяин, Зиннур Губайдуллович не привык давать интервью о личной жизни. Но для издания, предназначенного для женщин и семьи, он согласился сделать исключение. Об этом - в материале Гульдар Якшигуловой.
В журнале продолжается рубрика «Великие женщины Востока», посвященная выдающимся представительницам прекрасной половины человечества, оставившим заметный след в истории. Ведущая рубрики Гульнара Хальфитдинова в этом номере повествует о национальной героине монгольского народа Мандухай Сэсэн.
Не оставят читателей равнодушными и художественные произведения. К 65-летию известного прозаика Факиля Мурзакаева предлагается его рассказ «Тетрадь долгов». В поэтической рубрике - стихи Назиры Ишкуловой и Наили Кималовой.
У каждого народа есть женщины, чья судьба неотделима от судьбы народа, страны. Гульназ Кутуева рассказывает об одной из них: отличник просвещения СССР, заслуженный работник народного образования Башкортостана Галия Мухамедьянова.
«У женщины и настроение, и обстановка в семье, и самое большое счастье материнства - напрямую связаны с ее здоровьем», — отмечает в статье «Здоровье - благополучие мира» Альмира Киреева. Советы опытного врача 22-й уфимской больницы Гульназ Нургалиной разъяснят женщинам важность внимания к своему здоровью, помогут рассматривать его как одну из самых главных ценностей жизни.
«Чтобы на городской земле зеленела растительность и расцветал оазис, она не жалеет душевных сил, ее внутренний мир похож на цветочный букет», - это слова о директоре Уфимского лимонария Фариде Садыковой. О героине можно прочитать в интервью Альбины Губайдуллиной.
Полюбившаяся читательницам рубрика «Стремление к совершенству» представляет особенности драматического стиля в одежде, в рубрике кулинарных рецептов научат готовить дома колбасу.