Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Ноября 2015, 17:51

В Уфе юные сказители исполнят эпос «Урал батыр» на языках народов России и иностранных языках

УФА, 24 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Более 300 учащихся и студентов Башкортостана станут участниками VI Республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей эпоса «Урал батыр». Конкурс пройдет в Башкирском институте социальных технологий в пятницу, 27 ноября.
Как сообщили в пресс-службе Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, «Урал батыр» будет звучать на башкирском, русском, татарском, чувашском, армянском, английском, немецком, французском и других языках народов России и мира. Формат конкурса включает творческую презентацию произведения - устное исполнение сюжетов эпоса, художественное изображение сюжетных линий, предложение рисунка эмблемы эпоса «Урал батыр» и путеводителя «по местам Урал батыра». Здесь же будет организована выставка иллюстраций к эпосу.
Победители и участники конкурса получат дипломы и сертификаты Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, Министерства образования РБ и Башкирского института социальных технологий.
Цель конкурса - изучение и популяризация башкирского народного эпоса «Урал батыр», воспитание у подрастающего поколения творческих способностей и бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, мотивации изучения родных и иностранных языков, истории и культуры Башкортостана.
Справка. Эпос «Урал батыр» переведен на многие языки мира. Существуют переводы на русский, английский, немецкий, французский, турецкий, азербайджанский и другие языки.
Начало конкурса в 10 часов по адресу: проспект Октября, 74/2.
Читайте нас: