Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Мая 2015, 23:58

В Уфе известный виолончелист Антон Павловский выступил с Национальным симфоническим оркестром на закрытии сезона

Зарина Гайсина
Зарина Гайсина
УФА, 27 май 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе Национальный симфонический оркестр республики закрыл XXIII творческий сезон большим концертом в ГКЗ «Башкортостан». Долгожданным гостем вечера стал известный московский виолончелист, лауреат международных конкурсов, выпускник Московской консерватории, наш земляк Антон Павловский. Уфимцы с любовью и гордостью наблюдают за творческим ростом музыканта уже на протяжении 25 лет. Пятилетним ребенком в Среднем специальном музыкальном колледже Антон впервые начал играть на виолончели в классе Марка Афанасьева, и с тех пор превратился в зрелого музыканта, настоящего мастера звука.
Сегодня в исполнении Антона Павловского и оркестра прозвучал легендарный Концерт для виолончели с оркестром си минор Антонина Дворжака — величайшее из музыкальных произведений, когда-либо созданных для виолончели. Музыкант блестяще справился со сложнейшей сольной партией в одном из лучших образцов жанра. Зал стоя аплодировал исполнителям, устроив долгую овацию.
— Каждый мой приезд в Уфу — большой праздник для меня, ведь это мой родной город. Для меня все концерты в Башкирии особенные, и вдвойне приятно, что перед моими ответственными мероприятиями мне удалось приехать сюда и представить эту программу родной публике. Сегодня третий концерт этой серии, завтра играем в Стерлитамаке. Я очень благодарен башкирской публике и уверен, что эти концерты принесут мне удачу, — признался Антон Павловский.
Напомним, Антон Павловский готовится к участию в XV Международном конкурсе имени Чайковского, который пройдет в июне в Москве.
Во втором отделении вечера оркестр сыграл классический шлягер — симфоническую сюиту «Шехеразада» Римского-Корсакова. За дирижерским пультом весь вечер был яркий представитель молодого поколения дирижеров, ученик Геннадия Рождественского, московский дирижер Максим Емельянычев.
Накануне Антон Павловский порадовал уфимцев камерным концертом в Шаляпинском зале. Музыкант сыграл вместе с пианистом, профессором Уфимской академии искусств Рустамом Шайхутдиновым. Дуэт, сложившийся много лет назад, исполнил произведения И.С.Баха, П.И.Чайковского, С.Прокофьева и других композиторов. На всех концертах присутствовали представители культурной общественности республики и, конечно, уфимский педагог Антона Марк Афанасьев.
— Мне Антона уже нечему учить, но я заранее его послушал, высказал свое мнение. Когда играют мои ученики, я всегда волнуюсь, — отметил Марк Донатович.
Завтра, 28 мая, симфонический сезон закроется в Стерлитамаке. Антон Павловский и оркестр порадуют исполнением Концерта для виолончели с оркестром Ре мажор Йозефа Гайдна и к 175-летию со дня рождения Чайковского — Вариаций на тему Рококо.
Читайте нас: