Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Февраля 2015, 11:07

В Москве башкирские студенты встретились с переводчиком Корана Валерией (Иман) Пороховой

УФА, 23 фев 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялась встреча башкирских студентов с мусульманским общественным деятелем, переводчиком Корана с английского на русский язык Валерией (Иман) Пороховой. Мероприятие было организовано Ассоциацией студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге в рамках проекта «Дискурс».
Как сообщили в Ассоциации, на встрече Валерия Порохова рассказала студентам о многих аспектах религиозной жизни России, разъяснила некоторые спорные вопросы и поделилась с подробностями своего перевода.
- Валерия Порохова по праву считается профессионалом мирового масштаба. Ее труд заслуживает большого внимания не только с канонической точки зрения, но и как блестящее поэтическое произведение. Встретиться с такой личностью было для нас большой радостью и честью, - поделилась аспирантка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Розалия Фахрисламова.
Валерия Михайловна на протяжении последних 20 лет ведет активную просветительскую деятельность в городах России, Казахстана и Средней Азии. За ее плечами - многочисленные выступления на международных и всероссийских конференциях.
Справка. Проект «Дискурс» функционирует с 2013 года. Перед студенчеством и аспирантами уже успели выступить ряд известных ученых, журналистов, общественных деятелей, политологов, сделав акцент на актуальных вопросах истории, философии и политической теории. В частности, в «Дискурсе» побывали Сергей Кара-Мурза, Борис Кагарлицкий, журналист Максим Шевченко и другие общественные деятели.
Читайте нас: