Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Сентября 2014, 15:59

Телеканал БСТ покажет фильм о легенде башкирской эстрады

УФА, 2 сентября 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В эфир БСТ выйдет документальный фильм «Ломая стереотипы. Назифа Кадырова».
Автор программы Тансулпан Ильясова собрала в передаче события из жизни и творчества прославленной певицы, заслуженной артистки России и Татарстана, народной артистки Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева, кавалера ордена Дружбы народов Назифы Кадыровой.
В судьбе легенды башкирской эстрады были невероятные взлеты и трагические моменты. Всесоюзный телеконкурс «С песней по жизни» в Москве в 1979 году и Всесоюзный конкурс исполнителей советской песни «Сочи-80». Уход из жизни супруга, легендарного мотогонщика Габдрахмана Кадырова, и дочери Гузель. Но всегда невероятная любовь к песне и своим зрителям давала певице силы в жизни и на сцене.
Работая в Башкирской государственной филармонии более 40 лет, Назифа Кадырова и сегодня остается востребованной вокалисткой, проводя множество концертов в республике и за ее пределами.
- В мае 2014 года артистка представила свой юбилейный бенефис, который имел большой успех. Доброта, душевность и активная творческая позиция позволяют ей успешно совмещать не только творчество, но и работу председателя Совета ветеранов филармонии. В телефильме много интересных фактов из прошлого и сегодняшнего настоящей Женщины и Артистки с большой буквы, - сообщила пресс-секретарь филармонии Лиана Сулейманова.
Передачу можно будет увидеть 3 сентября в 23.15.
Читайте нас: