Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Июля 2014, 19:09

В Уфе состоялась презентация книги «Салават Юлаев. Эстония помнит»

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялась презентация книги на эстонском и русском языках «Салават Юлаев. Эстония помнит». Книга посвящена 260-летию со дня рождения национального героя башкирского народа.
Инициатор издания книги - Таллинское башкирское общество «Агидель». Книга издана Эстонским книжным издательством «ТЕА» тиражом 500 экземпляров.
В презентации приняли участие председатель общества «Агидель», составитель сборника Флюза Хайруллина, редактор Эстонского издательства Сильви Айре-Вилло, переводчик материалов на эстонский язык, студент Таллинского педагогического университета Ильнур Хайруллин, башкирские писатели и представители культурной общественности.
В книге три части: первая посвящена жизни и деятельности воина и поэта, вторая представляет творчество - переведенные на эстонский язык стихи Салавата Юлаева, а также трагедию Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь». Третья знакомит читателя с деятельностью башкирского общества «Агидель» и башкирско-эстонскими связями.
- Только одно стихотворение «Уралым» мы оставили на башкирском языке - для тех, у кого будет тоска по родине. Также мы включили в книгу пьесу Мустая Карима, действие которой происходит в Эстонии. Эстонский театр заинтересовался этой пьесой и хочет ее поставить, - рассказала Флюза Хайруллина.
Издание содержит документы Национального архива Эстонии, связанные с пребыванием Салавата Юлаева на каторге в Эстляндской губернии, в крепости Рогервик.
Издание было поддержано Министерством культуры Эстонской Республики. Книгу предваряют приветствия министра культуры Эстонии Урве Тийдус и известного историка-исследователя Инги Гвоздиковой.
- Для эстонского читателя эта книга очень интересна. Мы - представители маленьких народов, хотя вас больше, чем эстонцев, в четыре раза, а Уфа в три раза больше Таллина, - рассказала Сильви Айре-Вилло. - Для меня это первая поездка в Башкирию и Уфу. Мы приняли участие в празднике «Салауат йыйыны», посетили музей в Салаватском районе. Я общалась с сотрудниками музея, проверяла факты, которые вошли в книгу.
- Перевод сделан на простой эстонский язык, тот, который легко поймет средний эстонец. Если кто будет учить эстонский, можно пользоваться этим изданием, - сообщил переводчик Ильнур Хайруллин и зачитал фрагмент новой книги на эстонском и башкирском языках.
10 июля презентация книги «Салават Юлаев. Эстония помнит» пройдет в столице Эстонии - Таллине, 11 июля - в Палдиски.
Читайте нас: