Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июня 2014, 11:05

Ряды Союза писателей Башкортостана пополнил знаменитый композитор

Знаменитый башкирский композитор, автор сотен песенных хитов («Уфимские липы», «Зимний романс», «Юкка тугел») Рим Хасанов вступил в ряды Союза писателей Башкортостана. Его вступление в Союз необычно, поскольку несколько лет назад композитор уже вошел в состав Российского Союза писателей, отметила член правления Союза Лариса Абдуллина.
В последние годы Рим Хасанов стал активно писать стихи и песни на собственные слова. Часть стихов размещена на одном из поэтических порталов. Для публикации автор использует литературный псевдоним Нил Ремизов. Среди стихов много иронических.
С 1973 года Рим Хасанов являлся членом Союза композиторов СССР, из которого уходил и возвращался.
- Рим Хасанов - невероятно талантливый композитор. Мне бы очень хотелось, чтобы он вернулся в Союз композиторов, участвовал в музыкально-общественной деятельности, - сообщила председатель Союза композиторов РБ Лейла Исмагилова.
Рим Хасанов - башкирский советский композитор, заслуженный деятель искусств БАССР. Родился в 1947 году в селе Языково Благоварского района БАССР. Окончил Уфимское училище искусств, Уфимский государственный институт искусств по специальности «композиция» в классе Загира Исмагилова. В 1973-1978 годах работал заведующим музыкальной частью в Башкирском академическом театре драмы. В 1994-1996 годах композитор жил в Австралии. В последнее время живет в Москве и Уфе.
В творчестве Рима Хасанова ярко проявился его мелодический талант. В его песенном стиле национальные мотивы тесно сплетаются с элементами эстрады и джаза. В творческом портфеле композитора - музыка к многочисленным театральным спектаклям и фильмам, симфонические, камерные и хоровые произведения, более 400 песен.
Читайте нас: