Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Марта 2014, 14:16

На конкурсе башкирских красавиц «Хылыукай-2014» победную корону получила уфимская школьница

В финале самого известного республиканского конкурса красоты «Хылыукай-2014» Гран-при получила 16-летняя Раушания Юлдыбаева, ученица Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова. Самая юная среди всех претендентка на победу представляла Зилаирский район республики. Десятиклассница увлекается танцами и мечтает открыть башкирскую театральную школу для детей.
Первое место в конкурсе - у жительницы Санкт-Петербурга Алины Байзаковой. Красавица из Учалов Лилия Вильданова завоевала второе место. Замкнула тройку победительниц Лейла Харисова из Зианчуринского района. Не остались без признания, внимания зрителей и жюри и другие участницы. Они были награждены дипломами в таких номинациях, как «Нафис халыукай», «Нурлы хылыукай», «Монло хылыукай», «Иманлы хылыукай».
За звание башкирской красавицы в этом году состязались 12 участниц не только из Башкортостана, но и из других городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска. Подобные конкурсы отличаются тем, что они выявляют победительниц не только по внешним параметрам. Чтобы завоевать корону, нужна духовная красота, знание родного языка и культуры, народных традиций и обычаев.
Напомним, «Хылыукай» проводится уже в 22-й раз, и по традиции время проведения конкурсов красоты выпадает на весенние месяцы.
Читайте нас: