Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Ноября 2013, 11:45

Юные сказители республики исполнили эпос «Урал-батыр» на иностранных языках

В Уфе прошел IV республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр». На этот раз он звучал на иностранных языках и языках народов, проживающих в РБ.
Как сообщили в пресс-службе Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, число конкурсантов с каждым годом растет, расширяется и их география: если раньше были представлены в основном уфимские школы, то в этом году в конкурсе принимают участие и учащиеся городов и районов республики.
Изменился и формат состязания. Наряду с исполнением эпоса, введены номинации на лучшую иллюстрацию к произведению, лучшую презентацию «По следам «Урала-батыра». Здесь особо активны воспитанники Республиканской художественной школы-интерната им. К.А. Давлеткильдеева, Башкирской республиканской школы-интерната N1 им. Рами Гарипова, ученики из школы N103 Уфы.
В рамках конкурса работали три секции: английского языка; языков народов, проживающих в Республике Башкортостан; и секция, объединяющая немецкий, французский и турецкий языки.
К слову, одна из участниц исполнила эпос на вьетнамском языке.
Организаторы конкурса – Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Министерство образования РБ и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений».
Справочно. Эпос «Урал-Батыр» переведён на многие языки мира. Существуют переводы на русский, английский, немецкий, французский и турецкий языки, ряд языков народов России. Прозаическое переложение эпоса на русский язык выполнил уфимский писатель, журналист и поэт Айдар Хусаинов, поэтический перевод – башкирский поэт Газим Шафиков, а автором первого поэтического перевода на английский язык является доктор филологических наук, профессор Сагит Шафиков.
Читайте нас: