Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Февраля 2013, 18:38

Издан фотоальбом газеты «Кызыл тан»

Республиканская газета на татарском языке «Кызыл тан» в марте этого года отмечает свое 95-летие. В преддверии этой знаменательной даты редакция издания решила сделать себе подарок – в Уфимском полиграфкомбинате вышел из печати фотоальбом газеты «Кызыл тан». Его авторы-составители – кандидат филологический наук, заслуженный работник печати и массовой информации РБ, главный редактор газеты «Кызыл тан» Фаиль Фатхтдинов и его заместитель, заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии им. Ш. Худайбердина Фарит Фаткуллин. Отпечатанное на хорошей мелованной бумаге, красочно оформленное, иллюстрированное как архивными, так и современными фотографиями, это издание будет полезно всем, кто интересуется историей создания и становления печати, СМИ Башкортостана, кто занимается исследованиями в этой области, пишет на эту тему научные статьи, диссертации. Так же, как оказалась полезной, став настоящим бестселлером, вышедшая пять лет назад «Энциклопедия газеты «Кызыл тан», авторами-составителями которой выступили все те же Фаиль Фатхтеддинов и Фарит Фаткуллин, а также сотрудник «Кызыл тана» Ильдар Фазлетдинов.
Тогда, пять лет назад, авторы-составители «Энциклопедия газеты «Кызыл тан» в предисловии к изданию писали: «Это наш первый, предпринятый в преддверии 90-летия газеты «Кызыл тан», опыт составления подобных изданий. Мы надеемся, что в будущем у нас появятся другие, более полные, обогащенные новыми фактами и событиями из жизни газеты, книги такого рода».
Многое из этих планов и ожиданий было воплощено в реальные дела. К примеру, за последние два года на страницах газеты бала опубликована серия статей, подготовленных Фаритом Фаткуллиным, об истории газеты «Кызыл тан», об известных на всю республику сотрудниках редакции, талантливых журналистах и публицистах, авторах газеты, писателях, поэтах, ученых, бывших редакторах газеты.
В новом издании, фотоальбоме газеты «Кызыл тан», собрано более 500 снимков. В них отражена богатая на события жизнь республики, журналистские будни редакционного коллектива. Невозможно без волнения смотреть на фотографии первых редакторов газеты, работавших в редакции в 80 - 90-е годы прошлого столетия, корифеев башкирской журналистики. Многие из фотографий сделаны легендарным фотокорреспондентом, ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным работником культуры РСФСР, проработавшим в газете «Кызыл тан» не один десяток лет, Аглямом Зараевым. Он снимал журналистов и сотрудников редакции во время их работы над очередным номером, в поле, на заводах и фабриках во время сбора материалов, во время проведения различных мероприятий, праздников, редакционных акций. Много в фотоальбоме снимков с празднования 90-летия газеты «Кызыл тан».
Редакция газеты «Кызыл тан» проводит множество различных акций. Одна из них в течение последнего года проходит в Уфимском татарском театре «Нур» и называется «Песенные вечера «Кызыл тана». Этот проект стал очень популярным среди читателей газеты «Кызыл тан», многих жителей Уфы. Фотографии с «Песенных вечеров «Кызыл тана» в театре «Нур», в которых уже приняли участие представители Татышлинского, Бакалинского, Илишевского, Дюртюлинского, Бураевского районов, также можно увидеть в этом фотоальбоме.
Можно с полным правом сказать, что издание фотоальбома газеты «Кызыл тан» стало заметным событием в истории башкирской печати. А свой 95-летний юбилей редакция планирует отметить вечером 23 марта в ДК «Нефтяник», пригласив на юбилейное торжество своих активных читателей, авторов, именитых гостей, в том числе и из соседнего Татарстана.
Читайте нас: