Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Апреля 2012, 17:40

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится юбилейный вечер Марата Шарипова

Юбилейный вечер солиста оперы, народного артиста РТ, заслуженного артиста РБ, лауреата международного и всероссийского конкурсов Марата Шарипова состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета 7 апреля.
В первом отделении прозвучит одноактная опера Сергея Рахманинова «Алеко» с юбиляром в заглавной партии (дирижер Герман Ким). Во второй части вечера – концерт с участием мастеров искусств Татарстана Рустэма Маликова, Зухры Сахабиевой, Фана Валиахметова, Фанира Галимова, Рафаэля Ильясова, Рината Валеева и башкирских артистов.
Марат Шарипов – кандидат филологических наук, член Общественного Совета при Президенте РБ, председатель тюркского национально-просветительского центра «Рамазан». Почти четверть века преподает на кафедре татарской филологии Башгосуниверситета историю татарской литературы XX века и другие дисциплины и спецкурсы. С 2004 года - научный руководитель аспирантских работ, выступает и как официальный оппонент диссертаций. Организовал целый ряд конференций по проблемам татарской литературы.
В 2001 году Марат Шарипов стал солистом Башкирского государственного театра оперы и балета. Творческие способности колоритного выпускника института искусств оценил Алексей Людмилин, в те годы главный дирижер театра. В настоящее время в репертуаре Марата Шарипова более десяти партий. Среди них Алеко в одноименной опере Сергея Рахманинова, Эскамильо и Цунига в «Кармен» Ж.Бизе, Мороз в «Снегурочке» Н.Римского-Корсакова, Рамфис в «Аиде» Дж.Верди.
Привлекает певца и камерная вокальная музыка - в его творческом багаже классические романсы, народные песни - русские, татарские и башкирские, а также произведения башкирских и татарских композиторов.
Начало юбилейного вечера в 18 часов.
Читайте нас: