Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Колледжи
7 Июля 2022, 10:20

В Башкортостане стартовала приемная кампания в колледжи республики

В Башкортостане стартовала приемная кампания в вузы и колледжи республики. В этом году у нее есть одно общероссийское новшество: по федеральной программе «Профессионалитет» стартует и новый проект для колледжей.

Партнерский материал
Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет», разработанная министерством просвещения России, рассчитана на то, чтобы быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым на рынке труда. Кроме того, в рамках программы «Профессионалитет» отраслевые предприятия принимают непосредственное участие в формировании структуры образовательных программ, объема их содержания, что позволит управлять развитием отрасли в части подготовки кадров,
рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Основная задача программы — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях.

Стоит отметить, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В кластере выделяется колледж, модернизируемый «под ключ».

Кроме того, в учебном заведении при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы. 

В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. 

Весь кадровый состав образовательно-производственного центра (кластера) – педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – проходят обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет». 

В Башкортостане в рамках этой программы на базе Уфимского машиностроительного колледжа совместно с ОДК-УМПО создается первый образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение».

Общий бюджет проекта 244 млн рублей, включая федеральное, региональное финансирование и средства предприятия. Дополнительно бюджетом ОДК-УМПО предусмотрены выплаты студентам, обучающимся по целевым договорам с предприятием.

В  перспективе подобные проекты будут реализованы и на базе других колледжей республики. Поступить в «Профессионалитет» можно выпускникам 9 классов. Вступительных испытаний нет — только конкурс аттестатов. В приоритете будут абитуриенты с высоким средним баллом. Обучающиеся обеспечиваются стипендией. Иногородним предоставляется общежитие.

Более подробно о преимуществах обучения в колледжах Башкортостана можно узнать в информационно-образовательном проекте «Башинформа» и министерства образования и науки РБ.

Читайте нас: