Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Интервью с Главой РБ-2021
29 Декабря 2021, 14:50

За последний год успехи в научно-образовательной повестке Башкирии – небывалые: ректор УГНТУ

Андрей Старостин
Фото:Андрей Старостин

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, комментируя интервью Главы Башкортостана, посвященное итогам года, назвал успехи в научно-образовательной повестке небывалыми.

По его словам, таких достижений в сфере высшего образования еще никогда не было.

«Здесь можно мерить разными метриками — объемом привлеченных средств, количеством выигранных проектов, но, безусловно, самое главное - это стопроцентная эффективность участия вузов республики в программе «Приоритет-2030», — сказал он. — Много было достижений и у УГНТУ.  
Нужно отметить, что в целом на смену всем статусам вузов пришла большая комплексная  и самая амбициозная в истории современной России программа «Приоритет-2030». И если смотреть по количеству участников, здесь республика сделала колоссальный прорыв. У нас три вуза получили спецчасть гранта.  Мне кажется, это важный сигнал всему научному сообществу и  производственному сектору о том, что в республике наступил ренессанс образования и науки».

Олег Баулин высказался также относительно важности и необходимости создания в регионе крупного и многопрофильного вуза —  Уфимского университета науки и технологий, под которым объединятся Башкирский государственный и Уфимский государственный авиационный технический университеты.

«В 2015 году мы тоже прошли процедуру объединения, к нам был присоединен Уфимский университет экономики и сервиса, и это слияние, без всяких сомнений, пошло нам на пользу. Большой университет для республики необходим как с точки зрения консолидированного бюджета, так и с точки зрения обучения —  это, безусловно, большие дополнительные возможности и для студентов тоже. Они получают возможность выбирать  индивидуальные образовательные траектории, преподавателя».

Ректор УГНТУ отметил, что в целом со стороны властей ощущается большое внимание к системе высшего образования.

«Они показали реальному сектору экономики преимущества  взаимодействия с наукой, университетами.  К тому же следующий год объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В республике уже несколько лет реализуется движение в сторону повышения и престижа рабочих профессий и специальностей. И, наверное, следующий год должен придать массовость этому направлению. Потому что, действительно, дефицит в рабочих кадрах есть, равно как есть дефицит квалифицированных инженерных кадров. Мне кажется, что одним из важных направлений в году, связанном с развитием профессионального образования в республике, должно или может стать ещё и экспорт среднего профессионального образования. Чтобы в наших ведущих организациях СПО учились не только ребята из республики и России, но и из других стран».

Читайте нас: