Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Интервью с Главой РБ-2021
29 Декабря 2021, 14:46

Включение вузов Башкирии в федеральную программу стало важным событием в научной жизни - мнение

АН РБ
Фото:АН РБ

Глава Башкортостана Радий Хабиров во время большого интервью 28 декабря сообщил о принятии Министерством науки и высшего образования Российской Федерации окончательного решения об объединении УГАТУ и БашГУ. Как отметил и.о. президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов, программа развития нового вуза – Уфимского университета науки и технологий – вошла в число победителей конкурса на участие в федеральной программе «Приоритет 2030» наряду с программами развития УГНТУ и БГМУ. Включение вузов республики в федеральную программу стало важным событием в научно-образовательной жизни в 2021 году.

«До настоящего времени Башкортостан не участвовал в таких крупных федеральных программах развития вузов, как «5-100». Республика Татарстан, Свердловская и Челябинская области, реализовывавшие эти программы, имеют конкурентные преимущества. В нашей республике сохраняется тенденция оттока сильных абитуриентов и ученых, — сказал Камиль Рамазанов. — Реализация программ развития университетов в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» не замыкается границами вузов; программы ориентированы на интеграцию с вузами и научными учреждениями, индустриальными партнерами России и мира. Предстоит большая работа по трансформации университетов в инновационные центры, ориентированные на создание инновационных продуктов, конкурентоспособной образовательной среды, развитие человеческого капитала в сфере науки и высшего образования, усиление роли в социально-экономическом развитии республики. Академия наук Республики Башкортостан сегодня готова стать партнером университетов республики, ведь стратегия развития Академии основывается на интеграции науки и образования, создании инновационной научно-производственной инфраструктуры».

Подробнее о том, какие темы обсуждались во время интервью с руководителем Башкирии, читайте в материале агентства «Башинформ» — «Итоги года от Радия Хабирова: самое главное».

Читайте нас: