Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Интервью с Главой РБ-2021
28 Декабря 2021, 21:23

Радий Хабиров заявил, что «экологический экстремизм» в Башкирии есть, и он очень мешает работе

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В Башкирии все больше стал встречаться такой термин, как «экологический экстремизм». Тема экологии все больше начинает использоваться в политических целях. У Главы РБ Радия Хабирова во время большого интервью спросили, достаточно ли у него рычагов, чтобы влиять на ситуацию в сфере экологии, на федеральных игроков.

«Я, как Глава субъекта, в рамках указа Президента страны, имею полномочия на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, и, соответственно, у нас полное взаимодействие с территориальными структурами – и Росприроднадзором, и прокуратурой и так далее. Просто мы не использовали координацию в полную мощь, когда возникали проблемы в Хайбуллинском, Баймакском, Учалинском районах. Просто, когда мы мобилизовались и начали людям объяснять, что нет, что здесь власть другая, что здесь защищаются интересы жителей, ситуация потихонечку начинает двигаться, хотя это не просто. Коммерсанты с деньгами тяжело расстаются», - ответил Радий Хабиров.

Что касается «экологического экстремизма», то, по словам руководителя республики, такая проблема тоже есть, и она очень мешает работе.

«Помните ситуацию с карьером в Сибае? Это было, когда я только начал работать, ноябрь 2018 года. Я тут же туда выехал. Приехал, пошел общаться с людьми. И у меня сразу жесткий был конфликт с одним человеком. Стоят люди, а один молодой человек очень по-хамски себя ведет. Я начинаю разбираться, оказалось, что он из Таджикистана, работал где-то на подрядах. И вот он начал защищать сибайцев. Правда, на следующий день он исчез, его больше не было. Я это к тому, что очень часто экологическая повестка привлекает к себе людей, которые пытаются на этом заработать. И заработать, порой, не просто политический багаж, а деньги. Очень простая схема: возглавить это движение, а потом прийти на переговоры и предложить услуги по этой истории. Мы должны людям это объяснять. Там, где люди попадают под их влияние, виноваты только мы сами. Значит, они были более искусные и умелые, когда завлекали на свою сторону».

Читайте нас: