Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Интервью с Главой РБ-2021
28 Декабря 2021, 20:52

Радий Хабиров: Хоспис - это проект очень большого количества людей республики

В ходе интервью, которое сейчас идет в прямом эфире, Глава Башкирии Радий Хабиров, отвечая на вопрос главного редактора «Башинформа» Руслана Шарафутдинова, высказался о строительстве уфимского хосписа.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

«Мне довелось по работе видеть семьи, где есть особенные, тяжелобольные дети. Одно из последних впечатлений - посещение Дома ребенка. Тяжелобольной ребенок - это высшая несправедливость, которая вообще может быть на свете. Когда я с мамочками общался, все говорили: нет у нас возможности сделать передышку, забрать ребенка в качественные условия - это не лечение, а уход, просто хорошее содержание. И я решил, что это будет мой проект. Я сам его продвигал, но не для того, чтобы Бог зачел. Нам просто катастрофически нужен был хоспис. Для 4-миллионной республики не было хосписа», - рассказал Радий Хабиров. 

По словам руководителя региона, вначале проект был не таким объемным, но потом решено было объединить взрослый и детский блок. 

«Мы думали, он будет маленьким, я говорил строителям, что в 300 млн сделаем. Но когда поняли, что, если мы сделаем взрослый хоспис - у нас детского нет, - решили объединить. Нужно 40 взрослых коек, 20 детских. 60 коек - это уже всё. Думали, будет 500-1000 кв. метров, а наш хоспис уже почти 14 тыс. кв. метров», - сообщил Радий Хабиров. 

В хоспис люди приезжают в очень тяжелом состоянии, для некоторых он может стать последним приютом.

«Поэтому нужны качественные материалы, хороший ремонт. Я сам лично выбирал, какой должен быть забор, какая конструкция и из какого материала. Мы хотим, чтобы людям, к которым судьба так несправедлива, создать условия, - пояснил Глава. - Это не только мой проект, а проект очень большого количества людей в республике. Несколько десятков тысяч людей вложили туда от 500 тысяч рублей до миллиона. Предприятия помогают, МУП «ИСК» наш уфимский ресурсы находит и делает. Это очень важный проект, плохо, что мы его только строим. Дай Бог нам сил, и мы его закончим».

Как подчеркнул Радий Хабиров, хоспис - это очень маленький элемент того, что делается. Начат также проект Реабилитационного центра «Салют», который к 2023 году полностью будет перестроен. В нем смогут разместиться особенные дети. 

Читайте нас: