Все новости
Общество
25 Августа 2016, 15:59

Как в Уфе готовились к навигации 1926 года

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 25 авг 2016. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Местное пароходство планирует пустить до Казани 12 судов и привлечь для обслуживания флота тысячу работников, сообщает газета «Красная Башкирия» от 9 марта 1926 года. Агентство «Башинформ» знакомит читателей с материалами из Архива печати республики.
«В предстоящую навигацию 1926 года предполагается Бельским Госпароходством пустить в рейс Уфа - Казань девять двухэтажных пароходов и три парохода одноэтажных. Уфа - Стерлитамак - один пароход. Уфа - Шафеево - один пароход», - сообщает издание.
Пароходство заботится не только о пассажирах, но и доставке грузов. «Для перевозки грузов предполагается пустить в рейс девять пароходов, баркасов - 33 и дебаркадеров - девять».
Запланирован график движения судов по реке. Теперь для удобства пассажиров «отчаливание в рейс Уфа - Казань будет происходить ежедневно, в то время как в прошлом году оно происходило четыре раза в неделю».
В связи с предстоящей навигацией открываются новые рабочие места. «Для обслуживания данного флота понадобится рабочих и служащих около 1000 человек».
В рубрике «Разное» газета сообщает, что в клубе КИМ открылся гарнизонный тир. Привлекает внимание разнообразие мишеней. «Главные из них: гараж - при попадании выкатывает автомобиль, ж.-д. станция при попадании выкатывает паровоз… Не менее интересен кабак с бутылкой «40°» - меткий выстрел превращает кабак в школу с книгой».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.