В одном из районов Башкирии явка в первый день голосования составила 39,5%
В первый день голосования на выборах в Госдуму в одном из районов Башкирии зафиксирована рекордная явка избирателей. Лидером по явке стал Салаватский район, в первый же день голосования избирательные участки там посетили 39,5% жителей с правом голоса.
Также высокую активность, свыше 30% явки, показали жители Салавата, Сибая, а также Благоварского, Балтачевского и Нуримановского районов, сообщил на утреннем брифинге в Общественном пресс-центре «Выборы-2021» зампредседателя ЦИК РБ Марат Гадилов.
По его словам, неожиданно высокую явку также показала Уфа - порядка 25-30%.
«Люди приходили семьями, с детьми, с родными. К нам даже поступило несколько обращений от жителей, которых не устроило большое количество желающих проголосовать именно на их участке», - отметил представитель ЦИК РБ.
Марат Гадилов добавил, что по итогам первого дня голосования, 17 сентября, предварительная цифра по явке избирателей составила 25,03% от общего числа голосующих, в количественном выражении это чуть более 750 тысяч человек.