«Участники арктической экспедиции по следам Валериана Альбанова нашли останки и вещи одного из его соратников. Они воодушевились открытием в Уфе Музея полярников и личным участием в его становлении Радия Фаритовича Хабирова, – сказал писатель-краевед Михаил Чванов. – Сейчас они снова работают в Арктике. В следующем году – в год 140-летия со дня рождения штурмана Альбанова – они планируют отправиться на яхте из Мурманска по северным морям в сторону Земли Франца-Иосифа для новых поисков пропавшей более ста лет назад легендарной шхуны «Святая Анна», на которой ходил по морям Валериан Альбанов. И предложили включить в состав экипажа группу из представителей нашей республики. Яхта выйдет в море под флагами России и Башкортостана».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.