Все новости
Экономика
14 Июля 2021, 15:59

В Уфе новые правила повысят возможности властей в борьбе с незаконной торговлей

Горсовет Уфы утвердил изменения в Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Цель принятия такого решения – упорядочить размещение НТО и решить проблему освобождения земельных участков от незаконно и самовольно установленных нестационарных торговых объектов.
Ранее, если собственник не исполнил свои обязанности по демонтажу неправомерно размещенных на территории торговых объектов, администрация имела право освободить незаконно занятые земли только через суд, что затягивало процесс.
Так, в частности, были изменены пункты 7.3 и 7.5, в прошлой редакции которых была установлена обязанность Администраций районов обращаться в судебные органы для демонтажа таких нестационарных торговых объектов.
Теперь администрациями городских районов демонтаж незаконно и самовольно установленных нестационарных торговых объектов будет производиться без обращения в суд, но в установленном законом порядке, что на практике должно ускорить освобождение занимаемых земель.
Автор:ИА «Башинформ»