Депутат Госдумы от РБ оценил включение прививки от COVID-19 в национальный календарь
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о включении вакцинации от коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок. Данный законопроект направлен на то, чтобы установить источник финансирования, а именно, он должен быть из федерального бюджета Российской Федерации. Новелла предполагает под собой, что вакцинация для всех граждан будет бесплатной. В тоже время у граждан вызвало большое опасение то, что прививка от COVID-19 может стать обязательной для всех.
В процессе обсуждения было высказано предложение о необходимости при принятии закона прописать нормы о том, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе, и ко второму чтению внести соответствующие поправки в законопроект.
«На мой взгляд, в этом законопроекте есть два очень важных момента, – заявил депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. - Первый – источник финансирования прививок не будет ложиться дополнительным бременем на региональные бюджеты. Второй – для того, чтобы у людей не было переживаний, в законе четко пропишут, что прививка будет являться для всех добровольной».