Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Февраля 2019, 15:29

В Башкирии около 400 учителей повысили свою финансовую грамотность

Финпотребсоюз
Финпотребсоюз
УФА, 13 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе на базе Института развития образования Республики Башкортостан летом минувшего года открылся Уфимский региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования.
На сегодняшний день курсы повышения квалификации в методическом центре прошли 392 учителя из образовательных организаций республики. На курсах применяется оптимальное сочетание различных видов образовательных технологий для преподнесения материала.
«Курсы были полезны мне не только как учителю, но и как простому обывателю, живущему в современном мире. Сегодня каждый человек связан с финансами, у многих кредиты, ипотека. Я открыла для себя много нового. На все волнующие нас вопросы преподаватели дают полезные советы, - рассказала учитель русского языка и литературы Айгуль Хусаинова. - В современном мире, к сожалению, всё чаще встречается мошенничество в финансовой сфере, поэтому я думаю, каждый человек должен быть финансово подкован. Во внеурочное время, на классных часах мы говорим с учениками о финансах, о семейном бюджете. Детям необходимо знать, как зарабатываются и расходуются деньги в семье. Очень важно научить детей бережно относиться к своим финансам. В таком случае они сумеют правильно распределить свой доход, грамотно вести свой семейный бюджет, решать учебные и прикладные задачи финансовой направленности».
Для распространения финансовых знаний и навыков на базе Института развития образования еще в 2014 году была создана инновационная площадка «Формирование финансовой грамотности у обучающихся образовательных учреждений». Актуальность программы во многом продиктована отсутствием в средней школе единой, рассчитанной на весь период обучения, образовательной программы с финансовой направленностью.
Обучение проходит в форме проблемного диалога, продуктивного чтения, проведения игровых ситуаций, предусмотрено выполнение практических работ, проектов. Работа инновационной площадки рассчитана на три года, но в связи с актуальностью темы принято решение о продлении ее работы. На сегодняшний день инновационная площадка включает 26 образовательных организаций республики. Предмет «Финансовая грамотность» рассчитан на 32 часа, проводится в качестве уроков, элективного курса, классных часов, факультативов.
«Традиционно на протяжении восьми лет в республике проводятся региональные туры Всероссийской олимпиады для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Все эти годы региональные финалисты становились победителями Всероссийской олимпиады в Москве. В 2018 году на финал в Москву из Башкортостана поехали 23 старшеклассника, девять из них - победители и призеры. А в этом году финал олимпиады пройдет в феврале в Уфе, участие примут учащиеся со всего Приволжского федерального округа», - рассказала руководитель Уфимского регионального методического центра Елена Ситдикова.
Еще одним важным направлением деятельности инновационной площадки является открытый республиканский чемпионат «Мозговой штурм» для старшеклассников под названием «Из копеек - рубль, из ручейков - море». Чемпионат проводится уже третий год подряд, с каждым годом количество его участников увеличивается.
Инициатором реализации этих проектов в республике стала общественная некоммерческая организация Финпотребсоюз.
Как сообщало агентство «Башинформ», Башкирия возглавила тройку российских регионов по числу школ, включивших в свою образовательную программу уроки финансовой грамотности. На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 1,4 тысячи школ (91% от общего количества), где дети обучаются основам финансовой грамотности.
Читайте нас: