09:03 (UTC+5), 04 Апреля 2022
Партнерский материал

«Мы придумали, как проходить медосмотры без очередей» – Сергей Хомутов, INSPECTRUM CLINIC

Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

Обязательный медосмотр – мероприятие, обычно одинаково хлопотное как для сотрудников, так и для руководства компании. Первые считают его формальностью, вторые при этом тратят немало сил и средств на его организацию.

Однако культура медосмотров меняется, а на рынке появляются решения, позволяющие автоматизировать их. Об этом в интервью «Башинформ» рассказал Сергей Хомутов, основатель медицинской группы компаний INSPECTRUM CLINIC.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

– Допустим, что ваш потенциальный клиент еще не знаком с INSPECTRUM CLINIC. Как бы вы описали ему вашу компанию? За какими услугами он может обратиться к вам и что у вас он получит такого, чего не получит в другой?

– Нужно сразу обозначить, что у нас есть четкая специализация – обязательные медосмотры. Это формирует целевую аудиторию клиники – организации, чьи сотрудники должны проходить медосмотры в соответствии с приказом 29Н Минздрава России.

Если говорить о преимуществах, то мы выделяем два основных: отсутствие очередей и максимальная автоматизация прохождения сотрудниками медосмотров.

Во-первых, по сравнению с прочими аналогичными предложениями по Уфе, у нас пациент пройдет всех врачей быстро и без очередей, проведя в клинике не более часа.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

Но самое главное: мы сняли головную боль с инженера по охране труда – специалиста в организации, который отвечает за то, чтобы ее сотрудники стабильно проходили медосмотр.

Когда в компании работает десять человек, организовать такой процесс не составляет труда. Но если мы имеем дело с крупными производствами, где есть цеха, подразделения – здесь возникают сложности.

Мы придумали, как это сделать просто. С помощью разработанного нами клиентского сервиса ответственный может просто зарегистрировать предприятие в нашей программе, затем скинуть ссылку в рабочий чат, и люди сами будут записываться на медосмотр.

Все списки, календарный план, напоминания, и даже договоры, счета и акты – всё это программа генерирует сама.

Также важно, что сама система создана для того, чтобы избежать главной проблемы, связанной с прохождение медосмотров -  очередей, которые возникают автоматически, если на профосмотр приходит большой коллектив.

За счет внедренной у нас технологии, поток распределяется таким образом, что на определенную квадратуру клиники в один час находится не более 15 человек. За счет этого штат даже в тысячу человек упорядоченно организовывается, и люди проходят врачей в спокойной и комфортной обстановке.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

– Есть стереотип, что медосмотры – это что-то для галочки. Как это соотносится с идеологией компании?

– Действительно, такой стереотип есть. Сам пациент не оценивает это профилактическое мероприятие как медицинский осмотр. Его интересует одно: получить справку, что он годен.

Я считаю, что это неправильный подход, но культура диагностики здоровья развивается. Вспомните: еще несколько лет назад фитнес-клубы были чем-то недоступным, а сейчас это целая индустрия на любой вкус и кошелек.

Что мы, как медики, делаем, чтобы медосмотр был «не для галочки»? У нас есть показатель по выявленным профзаболеваниям, один из основных у наших врачей.

Потому что для чего вообще нужен медосмотр? Не для того, чтобы в обязательном порядке выявить противопоказания. Его главный смысл в том, чтобы работник не пришел в недееспособность на рабочем месте, особенно если на производстве есть опасные участки.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

– INSPECTRUM CLINIC называет себя «бирюзовой» компанией. Почему это хорошо для клиентов? Как принципы работы, действующие внутри клиники, влияют на качество услуг и делают ее привлекательной для пациентов?

– Есть такое понятие как вовлеченность сотрудников, которая напрямую влияет на результат. Чтобы люди были вовлечены, мы выделяем три основных направления: у сотрудника должны быть удовлетворены базовые потребности, для него должны быть созданы безопасные условия, которые, в том числе, подразумевают отсутствие директивы сверху, и условия для развития.

Это три ключевые точки, на которые я, как лидер, делаю упор. Поэтому когда пациент приходит с вопросом к любому сотруднику, он всегда получит помощь.

Сотрудник сам понимает, что наша основная ценность – пациент, это у него в парадигме мышления. Он постарается что-то для него сделать, даже если это не его задача.

Эти принципы действуют и на клиентов, и на нас. Каждый удовлетворенный пациент делает нас лучше, и тем самым он говорит нам «спасибо». Этой логикой и культурой мы пытаемся пронизывать всю нашу компанию.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

– По каким критериям вы оцениваете успешность клиники? За что вас благодарят пациенты и клиенты?

– Успешность клиники, в первую очередь, я оцениваю насколько качественный продукт, то есть, услугу, мы предоставляем. Что это значит для пациента? Быстро, качественно продиагностировать человека и сказать, годен он или нет. Причем, документально.

Если клиенты переходят на долгосрочное обслуживание, значит, они довольны уровнем предоставляемых услуг.

Вообще, cейчас довольно парадоксально прозвучит, но мои пациенты – это люди в компании.

Если честно, они меня благодарят за то, что я создаю такую компанию, где есть ценности, принципы, интересная идея, в которой мы создаем крепкую команду, где человеческие отношения – не простой звук, где люди готовы друг другу помогать.

Дело в том, что если сотрудники будут счастливы, наши пациенты тоже будут благодарны нам. Однако это те вещи, за которые не надо ждать спасибо.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

– INSPECTRUM CLINIC первой в России разработала и запустила онлайн-сервис с личным кабинетом для проведения медосмотров. Как возникла эта идея?

– INSPECTRUM CLINIC можно с уверенностью назвать IT-компанией. Мы автоматизировали большинство процессов, начиная от CRM-системы, заканчивая документооборотом и организацией встреч.

Но это сейчас, а несколько лет назад перед нами встал вопрос – какое преимущество мы можем дать нашим пациентам? Офлайн сектор был понятен, и мы думали, чем мы можем отличиться?

Подходящих IT-решений на рынке не было. Удивительно, но даже электронную очередь мы создавали сами. Да, были какие-то платформы, но то, что нам надо, мы делали самостоятельно.

Так мы создали крепкую команду и сегодня у нас есть продукт, который мы запускаем в скором времени: сервис по сопровождению пациента. Это большая идея, о которой мы расскажем чуть позже, когда получим первые цифры и результаты.

И, конечно, мы смотрим в направлении искусственного интеллекта. Я хочу быть там, где все будут через десять лет.

предоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINICпредоставлено INSPECTRUM CLINIC предоставлено INSPECTRUM CLINIC
Фото: предоставлено INSPECTRUM CLINIC | предоставлено INSPECTRUM CLINIC

–  Как вы оцениваете развитие отрасли частной медицины в России и в Башкирии? Какие планы у Инспектрум клиник по дальнейшему развитию?

– Доля частной медицины в Башкирии сегодня составляет 10%, и эта цифра растет. Безусловно, многие медицинские компании находятся в стрессовом состоянии. Но мы должны делать свое дело хорошо.

Я за то, чтобы каждый на своем месте менять реальность под собой. Мы нацелены развивать федеральную сеть, создавать медицинские продукты, которые выйдут на международный уровень.

Наше видение состоит в том, чтобы создать международную медицинскую компанию. Планы никак не меняются, мы уверенно идем вперед.

Реклама
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru