Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Колледжи
30 Июня 2022, 09:55

В Уфимском колледже технологии и дизайна идёт приём документов абитуриентов

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна начал свою работу в 1957 году. За это время колледж прошел путь от подготовки кадров для предприятий легкой промышленности до дизайнеров и IT-специалистов.

Партнерский материал

УГКТиД ежегодно участвует и занимает лидирующие позиции в профессиональных образовательных рейтингах. В 2021 по результатам Мониторинга качества подготовки кадров СПО колледж вошел в Топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Топ-10 лучших профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан и Топ-500 лучших профессиональных образовательных организаций.

В настоящее время в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна обучаются более 1200 студентов по 9 специальностям и 3 профессиям:

  • Дизайн
  • Графический дизайнер
  • Моделирование, конструирование и технология швейных изделий
  • Закройщик
  • Информационные системы
  • Информационные системы и программирование
  • Документационное обеспечение управления и архивоведение
  • Экономика и бухгалтерский учет
  • Банковское дело
  • Операционная деятельность в логистике
  • Парикмахерское искусство
  • Парикмахер

Подробнее о сроках и доступных формах по обучения по специальностям - на сайте колледжа

Прием заявлений в колледж на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. На заочную форму - до 25 сентября.

Поступающие по образовательным программам, требующим определенных творческих способностей, подают документы до 10 августа. 

В эпоху информационных технологий колледж осуществляет подготовку нового поколения специалистов, формирует новое мировоззрение, общечеловеческие и профессиональные компетенции, позволяющие выпускникам адаптироваться на региональном рынке труда.

Большое внимание уделяется раскрытию способностей и талантов студентов в творческой, культурной, спортивной и общественной жизни. Яркие события, увлекательные проекты, серьезные достижения и новые интересные знакомства с настоящими профессионалами – все это создает неповторимую атмосферу плодотворного сотрудничества преподавателей и студентов.

Трудоустройство выпускников - одно из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций. Колледж активно сотрудничает с профильными организациями по подготовке молодых специалистов в соответствии с потребностями региона. Результативной формой сотрудничества колледжа с работодателями является целевое обучение.

В колледже ведется планомерная работа по формированию профессиональной активности, юридической и финансовой грамотности будущих специалистов: для первокурсников разработан Атлас экскурсий (http://www.ugktid.ru/studentu/atlas-ekskursij-glavnaya.html); для старшекурсников ежегодно проводятся встречи с работодателями в рамках проведения Ярмарок вакансий, круглых столов, экскурсий на предприятия. Основной целью всех мероприятий является построение индивидуальной траектории профессионального развития студентов и их успешное трудоустройство.

Колледж является активным участником чемпионатного движения Worldskills. Ежегодно студенты занимают призовые места в региональных чемпионатах и достойно представляют республику на национальном уровне.

На сегодняшний день открыты 7 мастерских, оборудованных по международным стандартам, 3 преподавателя-эксперта прошли сертификацию на российском уровне, мастерские по компетенциям «Технологии моды» и «Промышленный дизайн» аккредитованы в качестве СЦК.

Мастерская по компетенции «Программные решения для бизнеса» стала центром развития компетенции в области информационных технологий для студентов колледжа.

В мастерской по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» студентам предоставлен полный набор программного обеспечения для работы с 3D-текстурами и материалами. В процессе обучения студенты осваивают сложные пользовательские интерфейсы, изучают 3D-моделирование, программирование и игровые движки.

Благодаря слаженной работе преподавателей и администрации колледжа, образовательная организация успешно реализует проекты, направленные на формирование профессиональных навыков у студентов, создает условия для их духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания.

Официальный сайт колледжа

Г. Уфа, ул. Чернышевского, 141

Читайте нас: