Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Колледжи
20 Июня 2022, 16:40

Куда пойти учиться в Салавате

Партнерский материал

Салаватский индустриальный колледж – самое крупное среднее учебное заведение юга Башкирии. В этом году, как и в предыдущие годы, в колледже 425 бюджетных мест, более 20 различных программ подготовки, студенты СИК занимают призовые места на чемпионатах World Skills, а выпускники работают в крупнейших компаниях страны и республики.

Бюджетные места и специальности

Сегодня в Салаватском индустриальном колледже обучается более двух тысяч студентов. В 2022 году колледж готов принять 425 учащихся на бюджетные места.

На выбор абитуриентам колледжа - 6 профессий и 17 специальностей строительного, информационного, энергетического, машиностроительного, химико-технологического, транспортного, пищевого и экономического профилей. Листайте галерею и выбирайте свою, подробнее - на официальном сайте колледжа.

Трудоустройство

При колледже действует Центр содействия трудоустройству выпускников, главная задача которого – помочь своим студентам спланировать карьеру и найти работу.

Для этого специалисты центра ведут работу сразу по нескольким направлениям:

  • Организуют вебинары и презентационные встречи студентов и работодателей, ярмарки вакансий
  • Привлекают опытных специалистов предприятий к в качестве лекторов, руководителей практик, курсовых проектов
  • Организуют прохождение практики студентами на профильных предприятиях

В учебный процесс также включены дисциплины, где студенты учатся строить карьеру, искусству самопрезентации, составлять резюме, этике делового общения.

Выпускники колледжа работают в таких компаниях как ООО Газпром нефтехим Салават, ПАО АК ВНЗМ, АО СалаватСтекло, ООО НСТЭЦ. По данным центра, уровень востребованности выпускников технических специальностей за последние 3 года составляет 99,4%, трудоустройство – 82,8%.

Стипендии и возможности

Учащимся очной формы обучения доступен широкий набор различных стипендий в зависимости от успехов в учебной и экспериментальной деятельности: государственные академические стипендии, социальные и именные стипендии.

Кроме того, дополнительная материальная поддержка выплачивается студентам за активное участие в учебной, общественной, творческой, учебно–исследовательской, спортивной деятельности в колледже.

Студенты Салаватского индустриального колледжа активно участвуют в различных мероприятий и провляют свои таланты: Национальный чемпионат Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), региональный чемпионат «Абилимпикс», региональные и федеральные олимпиады по различным специальностям, а также возможности для занятий спортом и творчеством в составе сборных колледжа.

Общежитие

Студенты из других городов могут быть спокойны за свое проживание – колледж готов разместить в своем современном комфортном общежитии 200 ребят.

Учащиеся очной формы могут проживать в течение всего периода обучения, «заочники» - в период сессии.

Кроме того, в общежитии могут разместиться слушатели подготовительных курсов на время учебы и абитуриенты – на время вступительных испытаний.

Для школьников – будущих абитуриентов

На базе Салаватского индустриального колледжа действует проект «Билет в будущее». Он призван помочь учащимся 6-11-х классов найти свою дорогу в огромном мире профессий, понять, к чему есть склонности, а затем «примерить» специальность на себя, почувствовать, как все устроено.

Участниками проекта могут стать все желающие ребята. Они посещают колледж, общаются с наставниками и на собственном опыте узнают об особенностях разных специальностей колледжа.

Кроме того, благодаря наследию IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскилс Россия, в современных лабораториях колледжа проходят мастер-классы для школьников, где они знакомятся с такими компетенциями как «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Электромонтаж».

В оснащенных современным оборудованием мастерских ребят встречают опытные наставники и студенты старших курсов колледжа, а школьники  узнают о профессии электромонтёра, электрика и автомеханика, выполняют доступные электромонтажные работы. Такие мероприятия помогают школьникам попробовать профессию изнутри и осознанно подойти к выбору своего будущего.

Как поступить

В 2022 году на первый курс на очную форму обучения прием заявлений длится до 15 августа, на заочную - до 25 августа. При наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Заявление о приеме, а также необходимые документы абитуриенты могут направить одним из следующих способов:

1) Лично в приёмную комиссию колледжа

2) Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

3) через интернет на электронную почту колледжа [email protected], [email protected].

Какие документы нужны для поступления?

Для тех, кто поступает в колледж на очную форму обучения после 9 и 11 классов:

  • Оригинал или копия паспорта
  • Аттестат за 9 или 11 кл. (или диплом с приложением)
  • 4 фотографии формата 3х4
  • Мед. справка формы 086-У (для специальности 08.02.04 и всех профессий)

Для абитуриентов заочной формы обучения:

  • Оригинал или копия паспорта
  • Аттестат за 11 кл. (или диплом с приложением)
  • 4 фотографии формата 3х4
  • Копия свидетельства о браке (при смене фамилии)

 

Контакты

Официальный сайт https://salinc.ru/

Официальная группа Вконтакте https://vk.com/salinc_ru

г. Салават, Бульвар Матросова, 27   

+7 3476 35-23-34, +7 (986) 970-09-12 (WhatsApp)

e-mail: [email protected][email protected]

Читайте нас: