09:19 (UTC+5), 17 Апреля 2025

К 100-летию УМПО выпустили почтовую марку

Лейла Аралбаева

К 100-летию Уфимского моторостроительного производственного объединения Почта России выпустила марку. Гашение первого дня прошло 17 апреля в Уфе и Москве. Дополнительно к выпуску почтовой марки издан конверт первого дня и изготовлен специальный штемпель первого дня.

— Изображения на конверте, марке и штемпеле связаны между собой общей темой, — прокомментировали в пресс-службе Почты России. — Так, на марке изображен турбореактивный авиационный двигатель и летящий истребитель Су-35 на фоне синего неба. На конверте первого дня, который предназначен для гашения наклеенных на них марок штемпелем первого дня в день их выхода в обращение, ― административное здание УМПО в Уфе. На штемпеле первого дня ― контур военного истребителя и надпись: «Уфимское моторостроительное производственное объединение. 100 лет». Такая же надпись есть на марке и конверте. 

Тираж марки, посвящённой 100-летию УМПО — 63 000 экземпляров. Марки можно приобрести в почтовых отделениях Уфы и Республики Башкортостан. Оттиск штемпеля первого дня можно поставить на почтовых отправлениях 17 апреля до 22.00 в Главпочтамте. После этого штемпель изымут из обращения.

Датой основания УМПО считается 17 июля 1925 года, когда Совет труда и обороны СССР принял решение о строительстве в Рыбинске авиамоторного завода. В 1940 году его дублёром назначили Уфимский моторный завод, который с началом Великой Отечественной войны и эвакуацией в Уфу моторных заводов из Рыбинска и других городов стал основной площадкой для разработки и производства авиационных двигателей. Позже он был переименован в Уфимский моторостроительный завод, а затем в Уфимское моторостроительное производственное объединение.

Ранее «Башинформ» сообщал, что школьники Башкирии могут создать эскиз почтовой открытки ко Дню Победы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru