Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2018, 14:15

Башкирию накрыла магнитная буря: на кого она влияет и когда закончится

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 8 окт 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Магнитная буря обрушилась на Башкирию в понедельник, 8 октября. По сообщению «Метеовестей», это явление - реакция на поток солнечного ветра, приближающегося к Земле из большого «отверстия» в плазме Солнца.
Нынешняя магнитная буря относится к 1 уровню по пятибалльной шкале. И считается достаточно слабой. Тем не менее, если у человека болит голова или скачет давление, возможно, виновата в этом именно метеозависимость.
Во вторник, 9 октября, магнитное поле Земли успокоится.
Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН) напомнили, что в периоды повышенной солнечной активности необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности; избегать стрессовых ситуаций; больше отдыхать и гулять на свежем воздухе; необходимо следить за своим артериальным давлением. В случае необходимости и по рекомендации врача принимать успокоительные средства: валериану, пустырник, боярышник, шалфей, успокаивающие чаи; придерживаться диеты, чтобы снизить уровень холестерина в крови. При проявлениях эмоциональной нестабильности и сильном ухудшении самочувствия нужно обратиться к врачу.
Читайте нас: