Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Названы пять самых интересных итогов международного экономического форума для Башкирии

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В минувшую пятницу завершился Петербургский международный экономический форум. Башкирская делегация на нем провела более 50 встреч и заключила 31 соглашение на 65 миллиардов рублей.

Второй год подряд республика занимает пятое место в престижном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который составляет Агентство стратегических инициатив. Как отмечали эксперты, забраться в его топ тяжело, но удержаться еще сложнее. По итогам работы управленческие команды лучших регионов похвалил Президент России Владимир Путин, а первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что всем нужно получиться у руководства Башкирии выстраивать отношения с инвесторами.

Башкирия в этом году особенно постаралась и удивила гостей креативным стендом. В первую очередь это макет вертолета Ка-32, который собирают только в нашей республике на заводе в Кумертау. Внутри салон «вертолета» использовался как большая комната для переговоров. Во-вторых, это цифровая юрта с мультимедийным экраном, на котором гостей завлекала интерактивная пачка соды.

Одно из новшеств, которое обсуждали и в кулуарах ПМЭФ, открытый специально для форума ресторан «Башкортостан», где все желающие могли познакомиться с высокой башкирской кухней. При очень даже «столичном» ценнике в ресторане всегда было многолюдно, иногда посетителям отказывали во входе, так как свободных мест не было.

Подробнее о главных итогах форума читайте в материале Пять интересных итогов международного экономического форума для Башкирии

Читайте нас: