Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Мая 2018, 23:38

Башкирский курай прозвучал на самом высоком здании в мире - Бурдж-Халифе

УФА, 11 май 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Башкирский курай прозвучал на самом высоком здании в мире - небоскребе Бурдж-Халифа в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). На национальном инструменте играла Земфира Рашитова
«Курай прозвучал на самом высоком сооружении в мире. На высоте 828 метров я исполнила свою любимую башкирскую народную мелодию «Һары ла сәс», - сообщила кураистка в соцсетях.
Земфира рассказала, что ездила в Дубай как турист. Видео снимал один из представителей Молодежного Совета при Доме дружбы народов Республики Башкортостан Алинур Ялмурзин.
«Всегда в поездки беру с собой инструмент. И это уже шестая страна, где курай прозвучал в моем исполнении, - поделилась с обозревателем агентства «Башинформ» Земфира. - Проблем провезти курай через границу не было, но на высоту Бурдж-Халифы не хотели пускать. Пришлось приложить немало усилий, чтобы взять хотя бы один курай с собой наверх. Я дала обещание охране не играть на смотровых площадках, но через пару минут после записи этого видео все же сыграла несколько моих любимых башкирских мелодий. Служба безопасности и многие туристы хлопали и восхищались звучанием курая».
Земфире Рашитовой 23 года, она работает на телеканале «Тамыр» редактором программы «Гора новостей», учится на 4-м курсе Уфимского института искусств им. З. Исмагилова (преподаватель — Венер Елкибаев), председатель Молодежного совета при Доме дружбы народов РБ. В свободное от учебы и работы время преподает детям уроки игры на курае, путешествует, «продвигает» любимый инструмент курай. В одной из поездок с участием Земфиры Рашитовой участники Международного проекта обмена волонтерских групп «Россия - Святая Земля» поставили концерт в российско-культурном центре в Вифлееме. 
 
Теги:курай
Читайте нас: