Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
19 Января 2022, 09:00

В Башкирии сотрудник нефтяной компании подал в суд на работодателя из-за COVID-требований и проиграл

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В Башкирии сотрудник нефтяной компании обратился в Нефтекамский городской суд с требованиями признать приказ работодателя об отстранении его от работы незаконным, взыскать заработную плату, денежную компенсацию и компенсацию морального вреда.

Из материалов суда следует, что мужчина работает на предприятии соседнего региона водителем автомобиля. 25 октября прошлого года начальник автоколонны выдал уведомление о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции. В уведомлении был указан период, в течение которого необходимо пройти вакцинацию против COVID-19 в срок до 1 ноября 2021 года, либо предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний. И сразу было предупреждение, что если работник в указанный срок такие документы не предоставит, то будет отстранён от работы без сохранения зарплаты.

Истцом был предоставлен отказ от вакцинации и заявление о несогласии передачи сведений, составляющих врачебную тайну.

17 ноября работодатель издал приказ об отстранении водителя от работы без сохранения зарплаты до стабилизации эпидемиологической обстановки по заболеваемости COVID-19, либо до момента подтверждения факта вакцинации или предоставления медотвода. На основании этого приказа, 18 ноября мужчину к работе не допустили.

В судебном заседании истец пояснил, что отказ от вакцинации является его выбором. Медицинских документов, подтверждающих наличие противопоказаний к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции, у него не имеется.

«Суд, исследовав письменные документы, выслушав явившихся лиц, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку отстранение истца на период эпидемиологического неблагополучия от работы было осуществлено работодателем в полном соответствии с требованиями действующего законодательства», - сообщили в пресс-службе районного суда.
Читайте нас: