Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Декабря 2021, 17:06

Инспекторы ВОЗ приедут в Россию для оценки вакцины «Спутник-V» не ранее января 2022 года

Процесс одобрения был приостановлен в сентябре из-за выявленных нарушений производства

Как сообщает РИА-Новости, в ноябре представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) встретились в сотрудниками Всемирной организации здравоохранения и обязались представить дорожную карту подачи данных для ускорения оценки вакцины. Без этих данных инспекция проводиться не может.

РФПИ как компания, ответственная за выпуск вакцины, подала заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V» в ВОЗ в конце октября 2020 года. В июне в ходе проверок ВОЗ выявила нарушения на одном из четырех предприятий, где производится вакцина — ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод».

Специалисты выразили опасения насчет выполнения «мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины» и «контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу». 15 сентября организация приостановила процесс одобрения «Спутника V» из-за результатов инспекции.

20 октября ВОЗ начала снова рассматривать заявку РФПИ. Регистрация вакцины в ВОЗ разрешит ее использование в мире, привитые ею люди смогут свободнее посещать заграницу.

Читайте нас: