Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2021, 17:40

Семья Кильмухаметовых из Даутово: Сертификат на 100 тысяч рублей помог нам провести бесплатный газ

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, после участия в мероприятии по вводу в эксплуатацию газораспределительных сетей и подключения первых потребителей в деревне Даутово Абзелиловского района, посетили семью Кильмухаметовых.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В их дом одним из первых пришло «голубое топливо». Гульнара Кильмухаметова работает бухгалтером в ООО «Коммунальник» в селе Аскарово, а ее  супруг Самат – водителем-экспедитором в ООО «МагстилПром» города Магнитогорска. В семье Кильмухаметовых воспитываются трое детей. Старшая дочь Светлана с отличием заканчивает 11 класс. Сын Ильсур учится в четвертом классе школы №1 села Аскарово, он лауреат телевизионного конкурса исполнителей башкирского танца «Байык-2018», обладатель Гран-при городского конкурса башкирского танца «Сынлы укса», который проходил в Магнитогорске в 2019 году. В семье еще растет младшая дочка Гульсибар, которой исполнилось три годика.  Родители активно участвуют в жизни детей, поддерживают их во всех начинаниях, в учебе и в творчестве. Сами служат примером для них. Самат – ярый поклонник рыбалки, у Гульнары тоже есть любимое хобби – изготовление национальных башкирских нагрудников.

 Многодетная семья Кильмухаметовых проживает в деревне Даутово с 2009 года.

«Дом площадью 100 квадратных метров мы построили своими силами и отапливали дровами. Подготовка дров отнимала много сил, времени и денежных средств, поэтому мы одни из первых подали заявку на газификацию своего дома. Газоиспользующее оборудование установлено, подключено к сетям газопотребления и у нас в доме теперь газ. Кстати, нам как многодетной семье республика выделила сертификат на 100 тысяч рублей на подключение газа, для нас это огромное подспорье. Радий Фаритович, Вам за это большое спасибо», - рассказала Гульнара.

Радий Хабиров рассказал Сергею Густову, что льготным категориям жителей Башкортостана с 2019 года выдают сертификаты на подключение их домов к газовым сетям.

«Их сумма составляет от 60 до 100 тысяч рублей. Провести газ стоит в среднем сто тысяч рублей, для многих семей — это неподъёмная сумма, поэтому часть расходов у нас мы взяли на себя» - сказал Глава региона.

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что это очень хорошая инициатива и фактически подведение газа многодетным семьям обходится бесплатно.

«Отопление газом позволит семье также в два раза снизить расходы на отопление дома, поздравляем вас с этим событием от души. Газ – это безопасно, тепло, уютно и экологично», - отметил Сергей Густов.  
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: