Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

«День объединения всего Башкортостана» - гости торжественного собрания о значимости Дня республики

В ГКЗ «Башкортостан» проходит торжественное собрание, посвященное Дню республики. На праздник приглашены депутаты Госдумы и Курултая РБ, чиновники, руководители различных ведомств и рядовые жители. Гости поделились с информационным агентством «Башинформ», чем для них значим этот праздник.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Рима Баталова, депутат Госдумы РФ, паралимпийская чемпионка:

«Я поздравляю всех наших жителей с Днем республики. Самое главное для нас — это единение, только когда мы вместе, мы непобедимы.

Знаете, сегодня действительно такой значимый день, когда мы открываем памятник генералу Шаймуратову. Для нас всех — это победа, победа для наших ребят, которые сегодня защищают нашу страну. Они защищают не только Башкортостан, но и всю Россию. Мы преклоняемся перед нашими воинами, мы всегда с ними.

Хочется в этот день поблагодарить и наше руководство, ведь за последние годы сделано очень многое. Открылись новые спортивные объекты, республика наша просто цветёт, столица изо дня в день хорошеет.

Вперёд, Башкортостан! Алга, Башкортостан!»

Динар Гильмутдинов, депутат Госдумы РФ:

«Для меня День республики — это день объединения всего Башкортостана. Сегодня состоялось хорошее мероприятие — открыли памятник генералу Шаймуратову. Наше подрастающее поколение должно знать, как наши деды ковали победу. Сегодня происходит такая же ситуация, Россия снова защищает мир от нацизма.

Жители республики пусть всегда знают, что Башкортостан — это крепкий, сильный регион. Работая в Москве, мы это видим и слышим. Представители всех органов власти говорят, Башкортостан — это донор нашей страны. Мне, как депутату, приятно и почётно представлять Башкортостан. Я здесь родился и вырос и дальше служу во благо жителей республики.

Мы видим, как Глава нашей республики Радий Хабиров с большой любовью относится к Башкортостану, к Уфе. Начали благоустраивать не только общественные территории, парки, но и дворы во всех городах и районах.

Республика обновляется, меняется, становится красивой и современной».

Роза Насибуллина, мама Героя России Игоря Насибуллина:

«Мой сын Игорь Насибуллин погиб, защищая Россию, выполняя воинский долг. Мы, конечно, хотели бы видеть его живым Героем. Но так распорядилась судьба. Как мама защитника страны, погибшего в ходе СВО, считаю, что наша республика славится своими героями. Именно теми, кто сейчас охраняет границы нашей страны. И хочу сказать, что я вижу, как наша республика процветает и идет в ногу со временем. С тех пор, как республику возглавил Радий Хабиров, стало работать очень много программ, которые улучшают жизнь людей. Города и села благоустраиваются».

Гульгина Гайнуллина, уроженка Башкортостана из Испании:

«Я приехала из Испании и очень счастлива быть причастной к этому хорошему, доброму и мирному празднику. У меня мурашки по коже при виде мощи нашей республики. Сегодня я была на церемонии открытия памятника генералу Шаймуратову на Советской площади. Очень трогательное и душевное было мероприятие, эмоции просто зашкаливали.

Несмотря на то, что я уже 15 лет живу в Испании, душой я всегда в родном Башкортостане. Я желаю всем своим землякам, прежде всего, мирного неба над головой, порядка, благополучной жизни».

Фарида Садыкова, заведующая Уфимским лимонарием:

«Это очень значимый праздник для жителей, День Республики Башкортостан. А для сотрудников Уфимского лимонария это вдвойне значимая дата. 11 октября 1990 года, в день принятия декларации, мы получили саженцы, и была запущена первая теплица. То есть мы ровесники с нашей республикой. У Башкирии очень богатые природные ресурсы. И сама природа очень красивая. Радует, что в последние годы активно развивается туристическая сторона, открываются кластеры».

Авторы:Альфия АглиуллинаЛяйсан Закирова
Читайте нас: