Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
2 Октября 2008, 13:14

Нияз Мажитов: у башкирского народа уже в XII веке были собственные государства

Научный доклад "О башкирских ханах X-начала XVI веков" на заседании Президиума Академии наук РБ (АН РБ) представил академик АН РБ Нияз Мажитов. В августе этого года ученый отметил свой 75-летний юбилей.Вице-президент АН РБ, профессор, доктор исторических наук Нияз Абдулхакович Мажитов...

Научный доклад "О башкирских ханах X-начала XVI веков" на заседании Президиума Академии наук РБ (АН РБ) представил академик АН РБ Нияз Мажитов. В августе этого года ученый отметил свой 75-летний юбилей.
Вице-президент АН РБ, профессор, доктор исторических наук Нияз Абдулхакович Мажитов - крупный специалист в области археологии, автор более 250 научных статей и 20 монографий и учебников. В 1995-2002 годах возглавлял исполком Всемирного курултая башкир, ныне является председателем Ассамблеи народов Башкортостана. В числе его работ такие фундаментальные научные исследования, как "Южный Урал в VII-XIV вв.", "Курганы Южного Урала VIII-XII вв." и "История Башкортостана с древнейших времен до XVI в.". Основные направления научно- исследовательской деятельности профессора - археология, этно- социальная история народов степной Евразии эпох древности и средневековья. Большое внимание Нияз Абдулхакович уделяет исследованию истории башкирского народа и других народов Башкортостана.
На заседании Президиума ученый представил исследования истории башкирского народа в политическом аспекте X - XVI веков накануне добровольного вхождения башкир в состав Российского государства. Профессор отметил, что современная наука располагает богатыми, различными по жанру источниками, позволяющими реконструировать уровень общественных отношений башкирского народа в те времена.
Одним из оригинальных документов такого рода являются шежере разных групп башкир. Например, шежере башкир племени Усерган. В нем приведены имена 12 предков Муйтен-бия, которые названы биями. И есть все основания видеть за этими именами выдающихся государственных деятелей - лидеров башкирского народа X - начала XIII века. Согласно историческим преданиям, на эти века приходится правление башкирского хана кыпчакского происхождения Акташа, ставка которого находилась недалеко от Уфы.
- В башкирских шежере, которые служат своеобразной летописью, сохранилось и множество других имен предводителей башкир ханского статуса, - говорит Нияз Абдулхакович. - Это Исмагил-хан, считавший родиной своих предков земли по реке Зилим, и его сын Алмай-султан. В шежере юрматинских башкир отцом Исмагил-хана назван Буджан-хан. В другом варианте шежере названы Тукый-хан, Айдар-хан, Саид-хан, Эмир-хан, Салим-хан, Ильгам-хан, Габдулла-хан. Особо подчеркивается, что Ильгам-хан был современником Чингисхана.
В Башкортостане также известны могилы башкирских ханов, обозначенные надмогильными плитами, на которых арабскими буквами выведены их имена. Сюда относятся Байджура-хан, Туган- хан, Дауд-хан и Килик-хан. Эти имена стали достоянием науки еще в XIX веке благодаря трудам известных российских востоковедов Владимира Вельяминова-Зернова и Ильи Березина. Годы жизни этих ханов ориентировочно можно определить XIV-XV веками - временем массового появления на Южном Урале надмогильных плит с текстом на основе арабского письма.
В 2001 году в Татышлинском районе республики академик Нияз Мажитов и академик АН РБ, доктор филологических наук Гайса Хусаинов обнаружили могилу Асан-хана, обозначенную надмогильной плитой с арабским написанием имени и ханского титула. Это имя хорошо известно научной общественности по текстам башкирских шежере, по трудам известного поэта- просветителя XIX века Гали Чокорыя. Правда, по этим источникам он известен как Исян-хан, но на надмогильной плите, по мнению академика Гайсы Хусаинова, четко выведено имя Асан. В 2002 году ученый опубликовал второй том книги "Башкирские шежере", где имеется более полная информация о хане Асане (Исяне). Таким образом подтверждается достоверность многих сведений башкирских шежере, а в случае с Асан-ханом - вплоть до его местопребывания и местонахождения его могилы.
В своем докладе Нияз Мажитов привел лишь небольшую часть сведений о башкирских ханах, деятельность которых связана с государственными образованиями башкирского народа. Все эти сведения не оставляют сомнений в том, что по уровню развития общественных отношений башкиры этого времени ничем не отличались от своих ближайших и дальних соседей по степной Евразии, которые пребывали в состоянии сложившегося феодального строя. Перечисление имен башкирских ханов можно было продолжить, но и названные достаточно наглядно свидетельствует, что у башкирского народа в XII - середине XVI века имелись собственные государства общенационального и локального характера.
Дополнили выступление академика содокладчики: доцент кафедры археологии, древней и средневековой истории БГУ, кандидат исторических наук Альфия Султанова и заведующий отделом этнографии и антропологии Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, кандидат исторических наук Ринат Юсупов. Альфия Султанова рассказала о работе над раскопками городища Уфа-II, между улицами Фрунзе, Пушкина, Новомостовой и Воровского, в 2006-2008 годах. Самой сенсационной новостью раскопок текущего года стало открытие уличных мостовых, сложенных из деревянных досок:
- Эта находка удивила всех. Фрагменты мостовой мы обнаружили еще в прошлом году, но посчитали, что эти деревянные настилы связаны с жилищами - может быть, это были полы. Но когда в этом году обнаружили вдоль по всему раскопу многометровые за 40-50 метров в длину узкие деревянные настилы и поперечные линии, то пришли к выводу, что это - деревянная мостовая VII- VIII веков. Таких настилов не было обнаружено больше нигде в Урало-Поволжском регионе.
- В последнее десятилетие мы освободились от шаблонного подхода к истории народов и их культуре, - отметил Ринат Юсупов, высказывая свои итоговые соображения по поводу доклада. - Поэтому многое открывается с несколько необычных сторон, что и демонстрирует нам Нияз Абдулхакович своими новыми открытиями и прогрессивными с позиции современной науки идеями. Сейчас существует множество материалов, которые действительно заставляют несколько по-иному посмотреть на проблемы этногенеза и расогенеза России. И в этом плане башкиры - не исключение. Автор: Лия Нагимова
Теги:наука
Читайте нас: