Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
19 Апреля 2022, 19:03

В Уфе сотрудник салона сотовой связи торговал данными о телефонных переговорах клиентов

В Уфе 24-летнего бывшего сотрудника салона сотовой связи «Вымпелком» уличили в продаже данных о телефонных переговорах клиентов. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как стало известно следствию, злоумышленник с февраля по апрель 2021 года, будучи сотрудником компании, получил доступ к информационной базе абонентов сотового оператора, после чего за денежное вознаграждение передавал неустановленному лицу посредством сети «Интернет» детализации телефонных соединений абонентов, без их согласия. Стоимость каждой детализации варьировалась от 3 до 4 тысяч рублей, в зависимости от объема предоставляемых данных.

«Преступный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан. В настоящее время следователями совместно с оперативниками организован комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также причин и условий, способствовавших его совершению», — сообщает пресс-служба Следственного комитета по РБ.

В ведомстве добавили, что вышеуказанная информационная база оператора сотовой связи законом отнесена к объектам критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, неправомерный доступ к которой влечет уголовную ответственность.

Читайте нас: