Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Мая 2022, 19:09

В Башкирии инфляция в секторе промтоваров снизилась за месяц на 1,7%

Инфляция в секторе непродовольственных товаров в апреле снизилась на 1,68% по сравнению с мартом и составила 24,8% (от апреля 2021-го), по данным Нацбанка РБ. Это стало следствием снижения потребительского спроса на товары длительного пользования и укрепления рубля, объясняют аналитики регулятора.

Продолжили дорожать автомобили: новые машины поступали в автосалоны ограниченными партиями. Подержанные машины дорожали не такими темпами, так как из-за резкого роста цен в марте спрос на них в апреле заметно уменьшился.

Спад ажиотажа в потребительских настроениях, а также укрепление рубля сдержало рост цен на бытовую технику и электронику.

Сокращение экспорта пиломатериалов привело к насыщению внутреннего рынка. Цены на древесно-стружечные плиты, обрезные доски, на корпусную мебель - начали стабилизироваться.

Продолжила дорожать бытовая химия и косметика, что обусловлено растущими затратами производителей на импортные упаковку и сырье. Также на это оказывается влияние сокращение импорта и приостановка деятельности иностранных компаний.

В целом годовая инфляция в апреле составила в Башкирии 20%, увеличившись за март на 0,6%. В ПФО показатель составил 18,8%, в России — 17,8%.

Читайте нас: