Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
25 Мая 2022, 14:19

В Уфе на круглый стол «Башкортостан в русской литературе» собрались участники из Башкирии и Крыма

В Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет…».

Директор центра межкультурного партнерства Валентина Латыпова отметила, что фестиваль направлен на формирование интересов населения к русской литературе и театру, на возрождение традиций семейного воспитания, и мероприятия фестиваля будут способствовать расширению межрегиональных, международных связей между Башкортостаном, Крымом и Германией, содействовать деятельности русскоязычных сообществ Федеративной Республики Германия.

«Мы постараемся оптимизировать усилия общества по сохранению и развитию традиционной системы духовно-нравственных ценностей, которые, мы знаем, общие у всех народов мира. Фестиваль расширит гуманитарное сотрудничество между гражданскими обществами России и Германии. Мы очень на это надеемся», – подчеркнула она. 

Гость из Крыма – Ленара Джелялова пригласила друзей принять участие в фестивале, который, в свою очередь, пройдет в сентябре в Симферополе и в Белогорском районе Республики Крым. Соорганизаторами фестиваля являются также коллеги из Гейдельберга и Юберлингена (Германия). 

Мероприятие продолжилось за круглым столом «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова», в котором приняли участие преподаватели вузов и НИИ, ученые-краеведы, журналисты, писатели и библиотекари. 

Отмечая важность почитания Дня славянской письменности, модератор круглого стола – директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев подчеркнул, что благодаря славянской письменности народы огромной страны имеют возможность свободно общаться. 

«И до революции славянский мир объединял не только свои славянские народы, но и все народы, которые находились в составе Российской империи, а в дальнейшем в многонациональном Советском Союзе. Благодаря славянской письменности наши народы общаются, дружат и непобедимы. Народы страны объединяет русский язык. А благодаря таким русским классикам, как Пушкин, Толстой, Аксаков, Чехов, миру были открыты башкирская этнография, башкирская душа. Издавна башкирский край привлекал художников слова. Русские писатели посещали наш край и создавали яркие художественные произведения, в которых находило отражение жизнь, быт, история народа. Русские писатели создали реалистические образы и картины жизни башкирского народа, запечатлели прекрасную природу Башкортостана», - подчеркнул он. 

В ходе работы были обсуждены вопросы русского языка в продвижении ценностей российской культуры и единства российского общества, подняты темы судеб русских писателей, связанных с Башкирией, творчества современных русских писателей о Башкортостане. Участники поделились опытом работы домов-музеев писателей.

В рамках мероприятия работали выставки: «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова», «Семья и семейные ценности Аксаковых», «При дворе двух императоров» по мемуарам Анны Федоровны Тютчевой – супруги Ивана Сергеевича Аксакова, «Подарок внучке Оленьке – сказка «Аленький цветочек»: выставка детских рисунков «Аленький цветочек» по мотивам сказки С.Т. Аксакова по итогам детского конкурса, «Своей семье я говорю: «Спасибо!» по итогам международного онлайн-конкурса детских рисунков, церемония награждения победителей которого состоится в библиотеке 26 мая 2022 года.

Читайте нас: