Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
27 Апреля 2022, 11:02

В Уфе состоялась презентация книги народного артиста Башкортостана Вахита Хызырова

пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ
Фото:пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

В Уфе, в Доме купца Чижова, состоялась презентация книги народного артиста Башкортостана, солиста Башгосфилармонии Вахита Хызырова. Об этом сообщает пресс-секретарь Национальной библиотеки Айгуль Япарова.

Вахит Хызыров рассказал историю создания и содержание книги «В деревне так...», вспоминал веселые истории из детства, случившиеся в его жизни. Отдельно артист рассказал о родителях и родных, которые также с юмором подходили ко всем перипетиям в жизни. Как говорит Хызыров, его опубликованные рассказы местный мулла в родной деревне певца пересказывает жителям деревни теперь уже в качестве проповеди, для которой, как известно, используются незамысловатые жизненные примеры, содержащие тем не менее глубину и мораль.

Об этом же и сказал директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев, обратив внимание на искренность письма и простоту пера Вахита Хызырова.

«Есть в башкирском языке слово «ихласлыҡ», означающее «искренность». Таковы рассказы Вахита Хызырова. В них мы видим искренность. Его рассказы очень близки каждому: как самим жителям деревни, так и тем, кто лишь наведывается в село. И как певец, он поет с душой, и, как писатель, вкладывает душу в строки», – отметил Марат Минигалеевич, пообещав, что он обязательно прочитает столь увлекательную книгу, подаренную автором.

На встречу с любимым артистом, а сейчас и писателем, пришли друзья маэстро, коллеги – заслуженный деятель искусств РБ, лауреат международных телефестивалей Венера Юмагулова, его ученики – Азат Закиров и Тимур Кульбахтин, студенты, сотрудники библиотеки и все почитатели его таланта.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди РБ и Башкирским Кооперативным институтом, студенты которого приняли участие в мероприятии. Документ подписали директор Национальной библиотеки Марат Зулькарнаев и проректор по учебной и научной работе Кооперативного института Альфия Нурлыгаянова.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: